Только на сайте

Можно ли выходить на улицу в нерабочую неделю?

Россиянам рекомендуют придерживаться правил самоизоляции.

Можно ли выходить на улицу в нерабочую неделю? | Фото: Pixabay / congerdesign

Фото: Pixabay / congerdesign

В России неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей. Но это не традиционные выходные, когда можно поехать на шашлыки или устроить прогулки по городу. В это время лучше самоизолироваться дома, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

«Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось», – отметил в своем обращении к гражданам 25 марта президент РФ Владимир Путин – Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А, меня это не коснется!» Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас – побыть дома».

Путин уточнил, что длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения 2019-nCoV.

Для тех, кто вернулся из-за рубежа, в России введен обязательный двухнедельный карантин. За его нарушение предусмотрены штрафы: первичное – от 15 до 40 тысяч рублей, повторное – от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Обязательный домашний карантин во время нерабочей недели введен для всех жителей Москвы. Выходить из дома можно только для обращения за экстренной медпомощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Также можно ходить на работу, если есть соответствующая обязанность, за покупками в ближайший магазин или аптеку, выносить бытовой мусор и выгуливать собак в радиусе не более ста метров от жилья. В ближайшее время москвичам для выхода из дома понадобится специальное разрешение.

В Петербурге такие строгие меры пока что не введены. Однако губернатор северной столицы Александр Беглов отметил:«Полная самоизоляция является ключевой мерой защиты от развития эпидемии на сегодняшний день. Это не заключение, а разумная предосторожность. Чтобы однажды не пришлось корить себя за беспечность».

Если все же нужно выйти из дома, во Всемирной организации здравоохранения рекомендуют держаться от людей на расстоянии минимум одного метра особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

#коронавирус #нерабочая неделя #самоизоляция

Комментарии