Генконсул Китая рассказал, как на самом деле победили эпидемию коронавируса

Эксклюзив «СПб ведомостей»! Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге г-жа Ван Вэньли - о том, за счет чего Китай справился с эпидемией COVID-19.

Генконсул Китая рассказал, как на самом деле победили эпидемию коронавируса | Фото: Pixabay / geralt

Фото: Pixabay / geralt

Вспышка эпидемии пневмонии, вызванной коронавирусом COVID-19 взволновала сердце каждого. Эта эпидемия распространяется очень быстро, охватывает широкую площадь и характеризуется высокой заражаемостью, так что ВОЗ уже объявила ее пандемией. По данным на 30 марта по всему миру уже насчитывается более 700000 зараженных. Китай быстро отреагировал на возникновение эпидемии: Председатель Си Цзиньпин лично руководил и отдавал распоряжения, неоднократно проводил совещания и углубленные изучения ситуации на местах, осуществляя важные указания по предотвращению и контролю эпидемии. Используя преимущества социалистической системы, Китай принял самые всеобъемлющие, самые тщательные и самые строгие меры профилактики и контроля. 

В результате упорных усилий ситуация по профилактике и контролю эпидемии в Китае изменилась в положительную сторону и продолжается к лучшему, были достигнуты важные поэтапные результаты. Уровень излечения пациентов превысил 93%, около 76000 случаев были вылечены. Не выявлено новых подтвержденных и подозреваемых случаев местного заражения в большинстве провинций Китая несколько дней подряд. В то же время Китай продолжает осуществлять стратегическое планирование в двух направлениях: профилактика и контроль эпидемии и социально-экономическое развитие. Ускоряется восстановление производства и жизненного порядка в стране.

Есть несколько причин, по чему Китай смог достичь такого поэтапного результата.

Сильное руководство ЦК КПК во главе с генеральным секретарем Си Цзиньпином. 25 января, в первый день Нового года по китайскому лунному календарю, Председатель Си Цзиньпин созвал заседание Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, чтобы лично руководить и развернуть противоэпидемическую работу. Вскоре противоэпидемическая война Китая была полномасштабно развернута на территории Китая в 9,6 миллионах квадратных километров. С момента вспышки Председатель Си Цзиньпин провел более десяти заседаний Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, расширенных заседаний Политбюро, видеоконференций и т. д., а также посетил Пекин, Ухань и другие города на передовой линии борьбы для осуществления инспекции лично и выражения сочувствия.

Эффективная организация общества. Под непосредственным руководством Центрального Комитета КПК по всему Китаю была скоординированно организована противоэпидемическая работа: строгие меры были приняты в каждом уголке страны, будь то город или сельская местность. Социальная мобилизация охватила всех граждан: от правительственных учреждений до каждого микрорайона, все отрасли и предприятия активно откликнулись на призыв. Город Ухань оказался центром борьбы с этой эпидемией. В поддержку Уханя со всей страны было направлено в общей сложности 42 600 медицинских работников. Можно сказать, что вся страна в 1,4 млрд человек стала крепким тылом для Уханя.


Фото: Pixabay / geralt

Единство и сплоченность народа. В этом более чем двух месяцев испытании ярко проявилась атмосфера единства и взаимовыручки в государстве, а также несгибаемый и упорный характер китайской нации. Во время борьбы с эпидемией появилось много трогательных историй: все общественные работники, курьеры и другие простые люди, которые неуклонно выполняли свои служебные обязанности, заслуживают самого глубокого уважения в эту эпоху. В целях обеспечения ежедневного снабжения жителей курьеры доставляли базовые продукты питания, масло, овощи и фрукты в каждый микрорайон, после чего работники микрорайонов информировали жителей о возможности организованно забрать посылку. Среди медицинских работников, которые оказывали помощь в Ухане, было немало молодых медсестер, родившихся в 90-х годах. Они, невзирая на опасность, отдавали всю силу своей молодости в борьбу с эпидемией, в помощь больным. Пациент, который был госпитализирован в Ухане, однажды написал стихотворение: «Они носят плотную защитную одежду. Хотя я не вижу их лиц и не знаю их имен, я могу видеть их глаза, которые придают мне сил. Люди, которые говорят, что нет ничего ярче звезд на небе, просто не видели глаз этих медсестер».

Высокая степень сотрудничества с международным сообществом. Китай поддерживает концепцию сообщества единой судьбы человечества и «в одной лодке преодолевают невзгоду», сотрудничает с международным сообществом в борьбе с эпидемией. Правительство Китая, последовательно придерживаясь открытого, прозрачного и ответственного подхода, своевременно информировало международное сообщество, в том числе ВОЗ, соответствующие национальные и региональные организации, об эпидемической ситуации и незамедлительно поделилось со всем миром полной генетической последовательностью вируса. В адрес более чем 100 стран, более 10 международных и региональных организаций во всем мире были направлены технические документы, такие как программы профилактики и контроля эпидемии, руководство диагностики и лечения, налажен своевременный обмен опытом.

В ходе борьбы с эпидемией Китай получил ценную поддержку со стороны международного сообщества. Например, лидеры более 170 стран и руководители более 40 международных и региональных организаций выразили Китаю свои соболезнования и поддержку, а многие страны, международные организации и общественные учреждения оказали материальную медицинскую помощь. Китайский народ сохранит в своем сердце память о помощи, которую другие страны оказали Китаю. Перед лицом распространения эпидемии по всему миру мы без колебаний протягиваем руку помощи нуждающимся. В настоящее время Китай направил 20 миллионов долларов США в ВОЗ. Группы медицинских экспертов отправлены в Иран, Ирак, Италию, Сербию, Камбоджу и Пакистан. Уже объявлено о предоставлении реагентов для тестирования, масок, защитной одежды и другой помощи в 83 страны мира, в том числе в Японию, Южную Корею, Пакистан, Иран, Италию, Сербию, Испанию, а также ВОЗ и Африканский Союз. В то же время проводятся видеоконференции с правительственными чиновниками и экспертами в области здравоохранения из многих стран для обмена информацией и опытом в области профилактики и контроля заболевания.


Фото: Pixabay / mohamed_hassan

Отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией в новую эпоху получили свое полное отражение в процессе борьбы с эпидемией. После того, как в Китае была зафиксирована эпидемия, Президент России Путин направил Председателю Си Цзиньпину телеграмму с выражением сочувствия и поддержки, кроме того, он неоднократно в своих публичных выступлениях поддерживал борьбу Китая с эпидемией: «Мы готовы оказать любую помощь дружественному китайскому народу». Российское правительство направило военный самолет для перевозки 23 тонн медицинской помощи. 

19 марта состоялся телефонный разговор Председателя Си Цзиньпина с Президентом Путиным, в котором была выражена поддержка и одобрение усилий друг друга в борьбе с эпидемией, готовность к взаимопомощи  и сотрудничеству в борьбе с заболеванием, к обмену опытом в области профилактики и лечения, углублению кооперации в области научно-технических разработок, к совместной работе над устранением общих угроз и вызовов и поддержке глобальной безопасности общественного здравоохранения. После стабилизации эпидемиологической ситуации на своей территории, Китай активно поддерживает противоэпидемическую работу в России: 23 марта Китай предоставил России 25,5 миллионов масок. 25 марта благотворительный фонд Alibaba и Фонд Джека Ма доставили груз медицинских товаров (включая медицинские маски, тесты на коронавирус и защитную одежду) России для борьбы с эпидемией коронавируса, на коробках ящиков груза написаны пушкинские строки «Все мгновенно, все пройдет».

Вирус является общим врагом человечества, а для эпидемии не существует государственных границ. Мир превратился в глобальную деревню, где все взаимосвязано и взаимозависимо. В настоящее время эпидемия распространилась в более чем 100 странах и демонстрирует тенденцию к дальнейшему распространению. Страны смогут достичь окончательной победы над эпидемией только в том случае, если они будут «плыть в одной лодке сквозь дождь и ветер», единодушно и сплоченно сотрудничать.

#коронавирус #Китай #здоровье #эпидемия

Комментарии