Только на сайте

Биолог СПбГУ рассказал всю правду о коронавирусе

Профессор кафедры микробиологии полагает, что рано или поздно COVID-19 переболеет вся планета.

Биолог СПбГУ рассказал всю правду о коронавирусе | Фото: Pixabaу / PIRO4D

Фото: Pixabaу / PIRO4D

Профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин рассказал о том, насколько опасен COVID-19.

По мнению ученого, рано или поздно коронавирусом переболеет вся планета. При этом он не чума, оспа или корь, и даже не атипичная пневмония, вспышку которой вызвал другой коронавирус в 2002 году.

Ученый напоминает, что в мире ежедневно умирает от туберкулеза или малярии столько же людей, сколько за три месяца скончалось от COVID-19. Просто за этими цифрами люди не следят в режиме онлайн.

Конечно, коронавирус более заразный, чем грипп, но менее заразный, чем свинка, краснуха и та же корь. При этом он не будет держать человечество в карантинах годами и десятилетиями.

Вероятно, его развитие будет идти по обычному пути таких инфекций. Чем дольше он будет с человеком, тем мягче будет симптоматика. Коллективный иммунитет - лучшее средство от инфекционных заболеваний.

Причем новые формы будут появляться редко и не смогут эффективно преодолевать иммунный барьер, возникающий после первого заражения. Ситуация может растянуться на полгода. Многие переболеют, и человечество вернется к нормальной жизни.

Скорее всего, взрослые перенесут инфекцию «на ногах». У одних возможна высокая температура, у других - что-то на подобии сильного гриппа. В больницах при угрозе жизни окажутся немногие. В группе высокого риска находятся люди за 70-75 лет, особенно с сопутствующими заболеваниями.

При этом карантины, которые многих страшат, направлены на то, чтобы не достигнуть китайских показателей за короткое время. Их основная цель - снизить одновременную нагрузку на больницы при массовых вспышках. Это сейчас происходит в Италии и выглядит трагично. Однако поводов для паники нет.

#коронавирус #вирусолог #биолог #правда

Комментарии