Волчок на солнечном поле. Затормозить развитие ведущего сектора растениеводства могут не только растения-паразиты

Без слез не взглянешь… Это про унылое и даже страшноватое на вид растеньице, прозванное в народе «волчок». Природа полностью лишила его хлорофилла, и зеленым он никогда не бывает. Даже цветочки на нем — голубенькие или сиренево-фиолетовые, похожие на колокольчики, — быстро становятся бурыми. Словно обиженный на природу волчок решил «мстить» более удачливым растениям, в процессе эволюции выбившимся «в культуру». И прежде всего — подсолнечнику, «солнечному цветку».

Волчок на солнечном поле. Затормозить развитие ведущего сектора растениеводства могут не только растения-паразиты | Подсолнечник — это не только семечки и растительное масло. Это еще и основательное пополнение кормовой базы животноводства — жмых, шрот, силос, сенаж. А также сырье для производства лекарственных препаратов, бумаги, мыла, топлива, лакокрасочных материалов

Подсолнечник — это не только семечки и растительное масло. Это еще и основательное пополнение кормовой базы животноводства — жмых, шрот, силос, сенаж. А также сырье для производства лекарственных препаратов, бумаги, мыла, топлива, лакокрасочных материалов

Кто кого

С выведением гибридов, устойчивых к волчку, неразрывно связана вся селекционная история подсол­нечника в России, а ей уже более ста лет. Впрочем, в научном мире растение-паразит знают под другим именем — заразиха подсолнечниковая, кумская (Orobanche cumana).

До введения подсолнечника в культуру этот вид заразихи паразитировал в степях юга России на полынных травах и другой ­сорной растительности. Но подсол­нечник оказался для нее самым подходящим «хозяином».

Биологи полагают, что когда‑то у этого растения были полноценные корни, но со временем они превратились в короткие мясистые волокна (гаустории), которыми паразит опутывает корни «хозяина», срастается с ним основанием своего стебля, и ему остается только высасывать из него все жизненные силы.

Самый первый сорт подсолнечника, устойчивый к заразихе, был выведен в 1916 году на опытно-селекционном поле «Круглик» под Екатеринодаром (нынешний Краснодар) и прославил своего соз­дателя — ученого-селекционера Василия Степановича Пусто­войта. Его имя сегодня носит Всероссийский НИИ масличных культур.

Тот первый сорт заразихоустойчивого — по терминологии специалистов — подсолнечника стал родоначальником следующих «кругликов» (сорт — «тезка» опытного поля), отличавшихся и более активным сопротивлением растению-паразиту, и повышенной урожайностью.

Но прошло не так много времени, и заразиха одержала победу даже над самыми устойчивыми сортами и гибридами. С тех пор на протяжении многих десятилетий между селекционерами и заразихой ведется гонка: кто кого.

Проблема в том, что заразиха, как и любой живой организм, подстраивается под изменившиеся окружающие условия, эволюционирует. То есть рождение новых устойчивых гибридов неизбежно приводит к появлению очередных рас паразита. Причем более агрессивных, чем прежние. Сегодня практически все селекционные компании — и в России, и в мире, — озабочены поиском дополнительных механизмов противостояния сорняку.

Появились новые средства агрохимической защиты посевов: заразиху уничтожают гербициды избирательного (селективного) действия. То есть сорняк они не щадят, а подсолнечник не задевают. Но чтобы избирательность была гарантированной, селекционерам пришлось поработать над созданием новых гибридов, устойчивых к гербицидам. Так появились Аркадия, Браво, Джоя, Генезис, Норма и многие-многие другие.

Конечно, заразиха не единственная беда, которая может обрушиться на подсолнух. Каждый год в большей или меньшей степени подсолнечник поражает ложная мучнистая роса, ржавчина. Особенно это касается посевов в Волгоградской, Саратовской и Воронежской областях. В Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области подсолнечник может страдать от таких болячек, как фомопсис и фомоз. Но против всего названного наработаны целые комплексы профилактических мер, которые помогают избегать вовсе или хотя бы ослаблять пагубное действие этих напастей. С заразихой одной профилактикой, увы, не справиться.

Кстати, в Америке, на исторической родине «солнечного цветка», заразихи подсолнечниковой нет. Зато там недавно обнаружили другой ее вид — луизианский (Orobanche ludoviciana), со всей своей агрессивностью нацелившийся на плантации подсолнечника. «Так что, — резюмируют с грус­тью эксперты, — у местных фермеров все еще впереди»

В России от заразихи свободны два региона — Центральное Нечерноземье и Крым. Но плантации «солнечного цветка» там невелики, и серьезной погоды в отечест­венном растениеводстве они не делают.

Наравне с оливковым

В нашу страну подсолнечник попал в XVIII веке. По одной версии, завезли его к нам немецкие поселенцы-колонисты. По другой — сам царь Петр Первый, находясь в Голландии, прислал на родину семечки цветка «хелиантуса» (helianthus — от двух греческих слов: helios — солнце, anthos — цветок). И распоряжение: «Посадить!». Посадили, вырастили красивые цветки. Потом они завяли-пожухли, но зато одарили семечками, которые было весело лузгать. И долгое время подсолнечник в России оставался растением «лузгальным». Ну и декоративным, конечно.

Но вот на арену истории в начале XIX века вышел смекалистый мужичок, крепостной графьев Шереметевых по имени Даниил Бокарев. В 1829 году в слободе Алексеевка Воронежской губернии (теперь Алексеевка — райцентр в Белгородской области) он запустил саморучно сконструированный отжимной станок, с помощью которого из подсолнечных семян впервые получили масло. Уже спустя четыре года на этом месте появилась первая маслобойка на конном приводе, а в 1865 году — первый паровой маслобойный завод.

Именно с Воронежской губернии началось расширение посевов подсолнечника, предназначенного на масло. К ней присоединилась Саратовская губерния. Потом культура стала распространяться на прилегающих территориях, проникла на Северный Кавказ, Украину и даже в Зауралье.

О сортах и калибровке подсолнухового семечка поначалу как‑то не задумывались. Только со временем стало понятно, что семечко семечку рознь. То, из которого можно выдавить много масла — масленичка, малопригодно для «лузгального» времяпрепровождения. Оно небольшое, пресное и плохо чистится.

Только в советские времена селекционеры НИИ масличных культур вывели три особых ­сорта подсолнечника, «родивших» крупные калиброванные семечки: СПК («Сорт подсолнечника крупноплодный»), Пузанок и Лакомку. На них тут же подсела кондитерская промышленность. Забавно, но факт: в кругу профессионалов этот подсолнечник называется «грызовой».

Работы над новыми сортами и гибридами селекционеры не останавливают. Хотя только в Гос­реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в регионах России, их уже более шестисот — и отечественных, и иностранных. Около сотни из них принадлежит селекционерам Всероссийского НИИ имени В. С. Пус­товойта. И какие сорта/гибриды! Преуспевшие и в урожайности, и в масличности, и в устойчивости ко всем семи расам заразихи (хотя некоторые исследователи говорят о существовании уже девяти рас этого паразита).

А есть и просто уникальные разработки. Например, гибрид подсолнечника Окси. Масло, которое получают из него, аналогично оливковому. А то, как известно, во всем мире считается эталоном растительного масла. Так вот содержание олеиновой кислоты и в том и в другом 85 – 90 %. Нес­проста зарубежные производители подсели на наш подсолнечник Окси, заказывая его семена сотнями тонн.

В то время как наши аграрии предпочли импортные гибриды. И ушли в глубокую — почти на 75 % — зависимость от них.

Семена раздора

Любопытными откровениями поделился ведущий специалист-растениевод агрофирмы «Приволье» Краснодарского края Анатолий Костюк. «Я подсолнечником занимаюсь с 1990‑х, — сказал он. — И утверждаю, что многие иност­ранные гибриды были созданы по нашим родительским линиям. Их сначала «качнули» в Европу, а потом они вернулись к нам, только под другими названиями. На самом деле отечественные семена ничуть не хуже, чем зарубежные. И при должном уходе дают высокую отдачу и низкую себестоимость конечного продукта. Сегодня у нас 90 % отечественных семян подсолнечника СПК».

Как бы то ни было, чье бы семечко ни упало в нашу пашню, подсол­нечник остается высокорентабельной культурой. Конечно, рентабельность варьируется от региона к региону. Влияют закупочные цены, логистика, прочие факторы, но в среднем по стране она составляет 30 – 50 %. Для сравнения: рентабельность сахарной свеклы — 27,6 %; зерновых и зернобобовых (без кукурузы и риса) — 26,9 %; сои — 24,4 %; риса — 23,3 %; картофеля — 23 %; кукурузы — 14,6 %.

В минувшем сезоне подсолнечник в России занял рекордные 10 миллионов (!) гектаров. Валовый сбор семян составил 16,4 млн тонн (плюс 4,5 % по отношению к 2021‑му). И этот показатель тоже был рекордным. Государство простимулировало переработку и экспорт готовой продукции — подсол­нечного масла. Его производство в сезоне 2022/23 годов ожидается на уровне 6 млн тонн, что также будет максимальным результатом за всю новейшую историю России. Сегодня наша страна выходит на первое место в мире по объему его производства с долей 30 %. Объем экспорта может преодолеть рубеж 4 млн тонн. При внутреннем потреблении 2 – 2,3 млн тонн в год.

Сейчас посевная кампания на площадях, отведенных в России под подсолнечник, вышла на финишную прямую. Официальных данных, сколько именно будет засеяно этой культурой, пока нет. Однако большинство экспертов склоняются к мнению, что площади все‑таки уменьшатся, но не критично — примерно на 2,3 %.

На сокращение могли повлиять несколько факторов, главный среди которых — перебои с поставками посевного материала. Буквально перед началом страды три крупнейших иностранных продавца семян уведомили своих российских клиентов о приостановке поставок гибридов, в том числе по уже законтрактованным объемам.

Одновременно и наш Россельхознадзор запретил ввоз в страну семян подсолнечника крупнейшей американской компании. В них обнаружили карантинную для России и стран — членов ЕАЭС заразу — грибок фомопсис. Упрекать наш контролирующий орган в том, что он «встал в позу», не стоит. Отгрузка американских семян запрещена и в странах Европы.

Однако о катастрофической нехватке семян в нынешнюю посевную никто из аграриев не заявлял. Как говорится, «по сусекам поскребли, по амбарам помели»… Набрали. Даже, говорят, и заначка осталась.

Состояние посевов главной масличной культуры на данный момент эксперты оценивают выше среднего. И, по прогнозам, даже в условиях незначительного сокращения площадей Россия сможет получить 16,5 млн тонн семян подсолнечника. Если не подведет погода. И не одолеет заразиха.

#растения #подсолнечник #биологи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (7426) от 31.05.2023 под заголовком «Волчок на солнечном поле».


Комментарии