Ищите липы по новым адресам. Почему убрали деревья в кадках?

68 лип в кадках, которые летом были установлены в центре Петербурга — на Невском проспекте у Аничкова дворца, у Московского вокзала и на площади Восстания, на Малой Садовой и Малой Конюшенной улицах, у арки Главного штаба, — поменяли адреса. Далеко ехать им не пришлось.

Ищите липы по новым адресам. Почему убрали деревья в кадках? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Семь лип посадили на набережной реки Фонтанки от площади Ломоносова по направлению к Невскому проспекту, девять на этой же набережной, но недалеко от Чижика-Пыжика. Часть лип переехала в Михайловский сквер. Деревья, стоящие на площади Восстания, там же и остались. Их посадили у гостиницы «Октябрьская», — рассказала нам Людмила Середа, мастер садово-паркового предприятия «Центральное».

Сегодня, в первый день рабочей недели, последние липовые путешественницы сменят адреса и получат подпорки, которые помогут деревьям прижиться на новых местах, где они и останутся до конца своей жизни — больше перемещать их никуда не будут. Кстати, большинству лип — девять лет, выращены они были в питомнике и петербургский климат им родной.

За эти деревья, а также за соседствующие с ними в кадках цветы, их посадку и уход город заплатил 14,1 млн рублей. Сумма, конечно, немалая, но если вспомнить, какие средства были потрачены за более чем пятнадцать лет на восстановление исторической липовой аллеи у Гостиного двора… Удался только последний эксперимент — ныне аллея радует петербуржцев. Но зелени Невскому все же не хватает. Будут ли в следующем году деревья в кадках вновь стоять на проспекте? Как сообщили в комитете по благоустройству, вопрос пока остается открытым.

#деревья #растения #ландшафт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (7278) от 18.10.2022 под заголовком «Ищите липы по новым адресам».


Комментарии