Для особо ценных ресурсов утвердили программу развития

Российское правительство утвердило программу развития Национального центра генетических ресурсов растений на 2023 – 2030 годы. Сам национальный центр был создан в феврале прошлого года на базе находящегося в Петербурге Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова.

Для особо ценных ресурсов утвердили программу развития  | ФОТО Annie Spratt on Unsplash

ФОТО Annie Spratt on Unsplash

Главная цель программы — создание национального каталога особо ценных образцов генетических ресурсов растений. В него войдут уже существующие коллекции, сформированные в научных и образовательных учреждениях страны. Кроме того, он станет пополняться за счет экземпляров, добытых в экспедициях. Национальный центр при этом будет обеспечивать закладку в генетический банк и сохранение по передовым методикам каждого образца, включаемого в каталог.

Формироваться он будет по восьми ключевым разделам: зерновые, зернобобовые, кукуруза и крупяные культуры, масличные, картофель, овощные культуры, плодово-ягодные культуры и виноград, кормовые травы и лекарственные растения.

На базе центра станут и готовить специалистов для этого проекта, и разрабатывать учебно-методические материалы для дополнительных образовательных программ в вузах.

Объем финансирования программы до 2030 года — почти 1,6 млрд рублей. Средства предус­мотрены в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».


#растения #ресурсы #центр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7507) от 22.09.2023 под заголовком «Для особо ценных ресурсов».


Комментарии