В Павловском парке приступили к стрижке лип

Это значит, что настоящая, а не только календарная, весна не за горами. Такие работы в музее-заповеднике проводят каждую весну. Это позволяет сохранять декоративный эффект, задуманный архитекторами при создании парковых ландшафтов.

В Павловском парке приступили к стрижке лип | ФОТО Dmitry Bukhantsov on Unsplash

ФОТО Dmitry Bukhantsov on Unsplash

Один из участков, где сейчас идет формование кроны, — кинконс в Собственном садике императрицы Марии Федоровны. Кинконс, или посадка деревьев в шахматном порядке, появился еще в Древнем Риме, а во второй половине XVIII века стал непременным атрибутом регулярных, или французских, парков. Именно в таком французском стиле оформлены Собственный садик и Придворцовый район Павловского парка.

Регулярная часть Павловского парка сформирована в основном стрижеными липами. Это одно из самых мягких деревьев, оно легко поддается подрезке. Февраль и март для этого самый благоприятный период.

Подъездная аллея — еще один объект, где проводится обрезка деревьев. Там это делается по рисункам Чарльза Камерона — так, как было им спроектировано и поддерживается до сих пор.

#музей-заповедник #растения #Павловский парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7376) от 17.03.2023 под заголовком «Липы обновляют прическу».


Комментарии