Авитаминоз и что с ним едят. Эндокринолог Елена Киселева считает, что пора помочь организму восстановиться

Если зиму многие из нас встречают румяными и бодрыми, то весну — буквально на последнем издыхании. Постоянная сонливость, раздражительность, усталость. Да и внешний вид не радует: бледная кожа, тусклые волосы, ломкие ногти. Ничего удивительного в таком состоянии души и тела нет, считает эндокринолог Елена КИСЕЛЕВА. Происходит это потому, что долгое время наш организм «сидел на диете», не получая нужных ему витаминов и микроэлементов. Настало время помочь ему восстановить силы.

Авитаминоз и что с ним едят. Эндокринолог Елена Киселева считает, что пора помочь организму восстановиться | ФОТО Brooke Lark on Unsplash

ФОТО Brooke Lark on Unsplash

Вам А, D или Е?

Определимся сразу. Как подчеркивает доктор, то, что мы привычно называем авитаминозом, таковым не является. Авитаминоз — это тяжелейшее заболевание, при котором наблюдается критическая нехватка или полное отсутствие одного или нескольких витаминов. Например, абсолютный дефицит витамина С ведет к цинге, витамина В1 — к расстройствам центральной и периферической нервной системы, нарушениям работы сердца…

А сухая кожа, усталость и прочие предвесенние симптомы говорят о гиповитаминозе. Это когда в организме человека витамины присутствуют, но в недостаточном количестве.

Согласно медицинской статис­тике, гиповитаминоз встречается у 90 % россиян. Различные исследования показывают, что дефицит витаминов группы В выявляется у 30 – 40 % жителей нашей страны, дефицит b-каротина испытывают более 40 % соотечественников, а дефицит витамина С встречается у 70 – 90 % граждан.

Понять, какого именно витамина не хватает вашему организму, можно лишь с помощью специального исследования. Но это удовольствие не из дешевых. Поэтому доктор рассказала о некоторых симптомах, которые говорят о недостатке того или иного витамина.

Например, дефицит витамина А виден невооруженным глазом. Кожа сохнет, волосы становятся ломкими и активно выпадают, а на ногтях появляются характерные поперечные полоски. Начинает ухудшаться зрение, возникает так называемая куриная слепота, усиливаются проявления гастрита.

Нехватка витамина Е вызывает ломкость капилляров, и кровотечения могут возникать при любом повреждении кожи или слизис­тых. Дефицит витамина С приводит к общей слабости и частым простудам. Когда в организме не хватает витамина В1, то человек начинает ощущать необъяснимую раздражительность, у него пропадает аппетит, сон, возникает слабость в мышцах. Дефицит В2 проявляется в том, что в уголках рта возникают трещины, возникает светобоязнь. А при отсутствии достаточного количества В6 человек может жаловаться на онемение конечностей, чувство «ползания мурашек».

От мяса отказываться не стоит

Причин нехватки тех или иных витаминов множество. Одна из них — несбалансированное питание. Надо понимать, что даже овощи и фрукты, которые многие считают кладезем витаминов, не вчера с грядки собраны. За время доставки и хранения полезные вещест­ва в них почти исчезли.

Гиповитаминоз могут вызывать различные диеты. Особенно моно. Как пояснила Киселева, есть витамины, которые попадают в организм с растительной пищей, а есть те, которые только с животной. Например, витамин В12 усваивается исключительно из животной пищи, и, отказавшись от мяса, человек рискует столкнуться с дефицитом этого витамина. Кстати, этот момент следует учесть тем, кто собирается соблюдать самый длинный в году пост.

Также недостаток тех или иных витаминов может произойти из‑за пагубных привычек, которые нарушают синтез их усвоения. Это и хронический стресс, и прием некоторых медикаментозных препаратов.

По словам доктора, питание человека должно быть полноценным и разнообразным. Его основу должны составлять продукты, минимально подвергающиеся кулинарной обработке. Кроме фруктов и овощей полезно употреблять каши из цельных круп, отдавая предпочтение гречке и овсянке, хлеб из муки грубого помола, нерафинированные растительные масла, лучше холодного отжима.

Не стоит отказываться от продуктов животного происхождения. Но мясо и рыбу лучше запекать на гриле. Так, приготовленная на пару или запеченная говяжья вырезка способна не только насытить голодный желудок, но и обеспечить организм витаминами группы В, которые помогут справиться с зимней усталостью.

Не забывайте про молочные продукты. Молоко и его производные по праву считаются кладовой витаминов. Позавтракайте сырниками, после обеда заправьтесь бутылкой кефира, а перед сном, например, выпейте стакан молока, и вы практически выполните план по суточному потреблению витаминов А, В1, В2 и Е.

Отдельного слова заслуживает творог, который несет в себе восемь групп витаминов и более десятка других микроэлементов. Только помните: если смешивать в одном приеме пищи кофе и молочные продукты, то усвояемость последних сильно пострадает.

И еще один совет от профессионала. Бежать в аптеку и скупать там весь спектр витаминных добавок не стоит. Во-первых, дорого. Во-вторых, их избыточный прием может привести к гипервитаминозу, который так же вреден, как и гиповитаминоз.

Например, переизбыток витамина С может вызвать мочекаменную болезнь, D — привести к отложению кальция в почках, сердце, сосудах и развитию остеопороза. Крайне осторожным надо быть с витамином А — злоупотребление им повышает риск развития онкологических заболеваний, а у беременных может приводить к отклонениям в развитии плода.

Так что следуйте народной муд­рости: все хорошо в меру.

В каких продуктах искать витамины

авит.jpg

Источник Роспотребнадзор / ФОТО freepik.com / Инфографика Ирины ГАБОВОЙ


#Авитаминоз #продукты #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7607) от 20.02.2024 под заголовком «Авитаминоз и что с ним едят ».


Комментарии