В Петербурге военного осудили за «призыв» жены на службу

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении начальника отделения кадров войсковой части 13821 Кирилла Карева, признанного виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере.

В Петербурге военного осудили за «призыв» жены на службу | Иллюстрация Nomad Soul/shutterstock.com

Иллюстрация Nomad Soul/shutterstock.com

Как установил суд, в сентябре 2014 года Карев решил фиктивно устроить на воинскую службу свою жену. При этом в свои планы ее не посвятил, а причитающиеся ей якобы за службу в армии деньги решил присваивать себе. Карева была принята на военную службу по контракту на должность начальника аппаратной взвода связи. При этом подсудимый сам подписал соответствующий контракт от ее имени, а ей сообщил, что она на военную службу не поступила, так как не прошла отбор. С 7 ноября 2014 года до 16 ноября 2017 года, то есть до дня увольнения по истечению срока контракта, Карева в часть не прибывала и какие-либо воинские обязанности не исполняла.

Таким образом, Карев похитил принадлежащие Минобороны РФ 1 547 192 рубля 50 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учел, что подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, по службе характеризуется положительно, принимал участие в выполнении боевых задач на территории Сирийской Арабской Республики и добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. Имелось также ходатайство командования о проявлении к нему снисхождения.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил Кареву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 1 год.

#суд #мошенничество #расследование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (6400) от 15.03.2019 под заголовком «Жена на связь не выходила».


Комментарии