«Питерские сыщики» погружаются в подробности криминальных войн прошлого

Лихие девяностые не отпускают. Сегодня в поле зрения оперативников петербургского угрозыска и следователей СК — гигантский «куст» чудовищных преступлений тех лет. Информация прибывает чуть ли не каждый день. Счет поднимаемых «глухарей» (ранее не раскрытых и считавшихся безнадежными убийств) идет на десятки, и этому перечню буквально нет конца. Под следствием члены одной из самых жестоких преступных группировок бандитского Петербурга, в том числе ее лидер Андрей Волов (в криминальном мире — Андрей Маленький). Эти люди уже много лет как стали «добропорядочными гражданами», и вдруг в одно прекрасное утро стук в дверь: «Откройте, полиция!».

«Питерские сыщики» погружаются в подробности криминальных войн прошлого | ФОТО Pixabaу

ФОТО Pixabaу

Сигнал свыше

Такое везение сыщикам выпадает нечасто — некоторым, может, раз за жизнь. В данном случае собрать столь обильную «жатву» помогла цепочка почти невероятных обстоятельств, потянувшихся от дела Владимира Кулибабы (наша газета подробно рассказывала о нем 1 июня прошлого года в статье «Лебединая песня братков»). Последний, по имеющимся данным, был правой рукой питерского криминального босса Кости Могилы (в миру — Константин Яковлев) и имел прямое отношение к целому ряду убийств. В том числе — известного бизнесмена Марка Горячева.

В ходе двухлетней работы следствие изучило около 50 уголовных дел по «глухим» убийствам. Часть из них удалось раскрыть. Установленные исполнители сегодня либо уже отбывают срок, либо к этому готовятся, а иные и просто до суда не дожили. Однако многие дела за давностью лет реанимировать не удалось. Среди них — жестокое убийство супругов Верхопятницких, погибших из‑за долга 250 тысяч долларов в 1997 году. Выбивая деньги, мужчину жестоко избивали и пытали на глазах у жены. Потом обоих убили, а трупы сожгли в машине.

— Это дело представляло собой тоненькую папочку, содержавшую самый минимум информации, — рассказывает следователь по особо важным делам петербургского ГСУ СК Матвей Саулов. — Ни малейшей зацепки для раскрытия оно, как мне казалось, не имело, и я вернул его по месту возбуждения — в Лугу. Но неожиданно оно пришло ко мне обратно — выяснилось, что я нарушил порядок возвращения. Со мной такого никогда не случалось, и я воспринял это как некий «сигнал свыше». Стал еще раз перелис­тывать пожелтевшие страницы и вдруг обратил внимание на «незначительную подробность»: долг выбивали люди Андрея Маленького…

Биография этого человека всем хоть как‑то знакомым с криминальной жизнью Петербурга хорошо известна. Сделавший в 1980‑х годах блестящую карьеру в комсомоле, Волов на закате советской власти переквалифицировался в бандиты. Созданная им группировка (которая, говорят, в «лучшие» годы доходила до 500 человек) наводила ужас как на обираемых ею бизнесменов, так и на «коллег» из криминального мира. На «стрелках» подчиненные Волова своих оппонентов без колебаний просто расстреливали. Но братки трепетали и сами. Нарушивших строжайшую дисциплину жестоко избивали, некоторым даже отрубали пальцы, а кое‑кого заставляли это делать самостоятельно. Решивших «выйти из дела» или, не дай бог, «крысятничать» (покушаться на деньги из общака) безжалостно убивали.

В конце 1990‑х эту команду, однако, борцам с преступностью удалось разгромить. Волов был задержан в 1999‑м в аэропорту «Пулково» по возвращении из Венесуэлы, где он намеревался на покое встретить старость. Приговор ему и его подчиненным, обвинявшимся в целой серии тяжких преступлений, прозвучал лишь в 2004‑м. Волов получил 14 лет строгого режима. Потом Верховный суд уменьшил ему срок на год. На свободу он вышел в 2009‑м. К бандитской жизни уже, разумеется, не вернулся, а тихо собирал аренду со своей многочисленной российской и зарубежной недвижимости. Как потом признался оперативникам, жить ему было страшно скучно. Хотел даже уехать за границу, да жена не отпустила. Теперь, наверное, кусает локти…

Пули для Джона

— Ниточка, ведущая к Андрею Маленькому, показалась мне любопытной, — продолжает Саулов. — Я запросил из горсуда дело Волова и его команды. Внимательно изучил все материалы и наткнулся на, казалось бы, не особо важный документ. В период расследования в отдельное производство было выделено дело «правой руки» Волова Георгия Прошкина, объявленного в розыск. Ему вменялось около 10 эпизодов — похищение человека, бандитизм, убийства. Самое любопытное, что его потом задержали, но… уголовное дело на него не смогли найти, и он снова оказался на свободе. Жил, ни от кого не скрываясь, будучи уверен, что «все в прошлом». Но мы еще раз внимательно прочитали документы и путь к тому делу нашли — оно просто оказалось не в том районе, где задерживали Прошкина. Никакой более-менее значимой информации там, правда, мы не обнаружили. Тем не менее у нас появился формальный повод поговорить с Прошкиным — ныне он, кстати, носит фамилию Выгловский…

То, что было дальше, не могло присниться сыщикам даже в самом сладком сне. Прошкин — Выгловский все эти годы как будто ждал момента, чтобы поделиться воспоминаниями о бурной молодости. В числе прочего он поведал о нескольких убийствах, к которым имел отношение Волов.

Разумеется, тот вскоре был задержан и заключен под стражу. Какие‑либо показания, правда, он давать отказался. Но зато разговорился один из его ближайших соратников Александр Яковенко (он же Яксон и Чапай), получивший в том самом процессе 12 лет и ныне уже пребывавший на свободе. Ему тоже явно «хотелось поговорить», он заключил досудебное соглашение со следствием и выдал целую серию леденящих душу откровений.

В их числе — убийство одного из главных киллеров Волова Евгения Смирнова (более известного как Джон Солдат). Бывший офицер морской пехоты, имевший большой боевой опыт, он «работал» тщательно и высокопрофессионально. Но при очередном «образцово-показательном» расстреле (жертвами были обвиненный в «стукачестве» бригадир и оказавшийся с ним рядом его приятель) пистолет Джона заклинило. Акцию довел до конца Яковенко (за что потом и получил срок), но Джона вызвали «на ковер». Его пистолет проверили и выяснили, что он стреляет нормально. Этого оказалось достаточно, чтобы ас-киллер получил смертный приговор (не исключено, впрочем, что это был только предлог — Солдат становился слишком значимой фигурой, а подобного Волов не выносил).

Вскоре один из приятелей пригласил его прокатиться «к девочкам». Джон приглашение принял. По пути, в районе Сестрорецка, приятель, сидевший за рулем, остановил машину — якобы из‑за прокола колеса. Смирнов вышел из салона и тут же был расстрелян в упор из автомата. Находившийся в засаде Волов дал ­команду немедленно вы­ехать домой к убитому, забрать все ценные вещи и документы, а также доставить сюда, на место расправы, девушку Джона. Когда ее привезли, Волов предложил желающим браткам ее изнасиловать. Никто, однако, не согласился, и тогда Маленький приказал ее зарезать. Что и было исполнено. Трупы закопали тут же. Потом Волов распустил слух, что Джон вместе с подругой скрылся, прихватив с собой общак. Поэтому дела об их убийстве не было.

Голова в ведре с картошкой

— Все данные Смирнова у нас есть, — признает начальник 1‑го («бандитского») управления питерского ГСУ СК Юрий Яшков. — Когда сойдет снег, мы откопаем трупы и сможем его идентифицировать. А об этой девушке нам не известно ничего. Даже имени ее не знаем. Возможно, где‑то есть заявление ее родственников и розыскное дело, но на нынешнем этапе расследования мы пока найти его не можем…

Зато об участниках расправы известно больше. Человек, расстрелявший Джона, установлен и ныне пребывает в камере СИЗО. Им оказался Дмитрий Васильев, до недавнего времени работавший… начальником хозяйственного отдела управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу.

Как в эту уважаемую организацию проник откровенно криминальный тип, неоднократно попадавший в поле зрения правоохранительных органов, остается загадкой. Свою вину он, кстати, признает. Дал показания и еще по одной акции, в которой принимал непосредственное участие. В 1997‑м, через два года после расстрела Солдата, на Мурманском шоссе приняли смерть от рук своих товарищей двое бойцов команды Маленького, обвиненные в «крысятничест­ве». Трупы закопали, но у одного из них предварительно отрезали голову и в ведре с картошкой привезли в VIP-зал принадлежавшего Волову кафе на Среднеохтинском проспекте, где собрались члены его команды. «Педагогический» эффект этой демонстрации представить не трудно…

Организатором данной акции, как и расправы с Солдатом, по его собственному признанию, являлся Яковенко. Непосредственные исполнители убийств на Мурманском шоссе — Евгений Филатов (кличка Джексон) и Николай Рудов (именно он отрезал голову) сегодня арестованы. Первый уже дает признательные показания. Со вторым сложнее. Проходил по делу Волова, получил срок, освободился в 2008‑м, а потом… ушел в религию. Носит облачение священника, отрастил огромную седую бороду, построил у себя на участке часовню. Хотя ни в каких официальных церковных «реестрах», по имеющимся данным, не числится. На предложение дать чистосердечные показания ответил: «Мне нечего вам рассказывать, я все буду рассказывать Богу».

За решеткой по этому делу сейчас восемь человек. Одни молчат, другие что‑то признают частично. Идет сложная, скрупулезная работа по получению, проверке, перепроверке и сопоставлению доказательств, установлению новых свидетелей и фигурантов. Впереди эксгумация многочисленных трупов, а затем — масса экспертиз. Окончательного результата (коим, несомненно, станет вступивший в законную силу приговор суда) явно придется ждать долго. Но к «промежуточному финишу» этого грандиозного «марафона», будем надеяться, мы обратимся еще не раз.


#преступления #расследование #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Братки вспоминают минувшие дни».


Комментарии