Завершились голосования по проекту «Твой бюджет-2021»

Голосования по проекту «Твой бюджет-2021» завершились во всех районах-участниках. Они отобрали те гражданские инициативы, которые будут реализованы за счет городского бюджета.

Завершились голосования по проекту «Твой бюджет-2021» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Последние районные голосования прошли в Невском и Красногвардейском районах. Победителями проекта в Красногвардейском стали две инициативы: «Зеленая зона и новая пешеходная дорожка к остановкам общественного транспорта» –  с набивными тротуарами, спортивным уголком, кустарниками и деревьями, скамейками, освещением на всем протяжении дорожек –  и «Организация раздельного сбора отходов в школах». Авторы второй инициативы считают, что проект повысит уровень экологического сознания не только школьников, но и их родителей. Внедрение РСО также позволит школам района экономить на вывозе мусора.

В Невском районе победителями стали тоже две инициативы: «Благоустройство детского сада № 43: экологическое воспитание» и «Благо-устройство детского сада № 115: дренаж и озеленение территории». Первая инициатива предполагает создание на базе детского сада центра экологического воспитания дошкольников с мини-теплицей и общественным огородом. Вторая инициатива должна решить проблему регулярного затопления территории детского сада с помощью дренажа прогулочных зон и дренажных кустарников в качестве живой изгороди.

В итоге победителями проекта «Твой бюджет-2011» в шести районах-участниках стали 11 инициатив.

Кроме уже названных это благоустройство бульвара Большого проспекта В. О. и школьный кабинет ОБЖ с тренажером виртуальной реальности в Василеостровском районе, создание современного молодежного пространства в Колпинском районе, «Центр ремесел» –  трудовые мастерские для молодых людей с инвалидностью, «Карманный парк на Большой Разночинной ул., 20» в Петроградском районе, а также общественное пространство в Купчине «Автовелогородок ЗЕБРА» и реконструкция хоккейной коробки во Фрунзенском районе.

Еще 12 инициатив будут вынесены на общегородское голосование, которое пройдет осенью. Это «Доступный спорт на открытом воздухе для жителей старой Ржевки» (Красногвардейский район) и благоустройство участка и создание «Охта-сквера» в этом же районе, модернизация спортивной и детской площадок для людей с ограниченными возможностями и благоустройство парка им. Есенина в Невском районе, создание базы данных флоры и фауны берегов Смоленки и Малой Невы и благоустройство мемориального яблоневого сада в Василеостровском районе, оборудование танцплощадки для уличных танцоров и автогородок в детском саду № 43 в Колпинском районе, мультимедийное оборудование в музее «Благотворительная деятельность семьи принца П. Г. Ольденбургского на Петроградской стороне» и реконструкция актового зала школы № 51 как площадки для фестивального движения в Петроградском районе, «Полоса препятствий –  школа будущих героев» и модернизация игровых площадок на территории детского сада № 106 во Фрунзенском районе.

Напомним, победителей «Твоего бюджета» на этапе районного голосования определяют участники проекта –  жители Петербурга, предложившие свои идеи по развитию Северной столицы. В каждом районе –  участнике проекта горожане могут распределить 15 млн рублей. На общегородском онлайн-голосовании, которое пройдет осенью, выбирать победителей будут уже все петербуржцы. На реализацию инициатив, которые победят в общегородском голосовании, в бюджете Петербурга запланировано 30 млн рублей.



#Твой бюджет #голосование #районы Петербурга #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6964) от 13.07.2021 под заголовком «От центра ремесел до яблоневого сада».


Комментарии