Застройщики мутят Оккервиль: река окрасилась в серый цвет

Департамент Росприроднадзора по СЗФО провел рейдовую проверку по информации, размещенной в социальных сетях, о сбросе сточных вод в реку Оккервиль в Кудрове.

Застройщики мутят Оккервиль: река окрасилась в серый цвет | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Как пояснили в природоохранном ведомстве, в ходе осмотра установлено, что на территории парка «Новый Оккервиль» в реку поступают сточные воды, в результате чего вода ниже по течению от места сброса приобретает мутно-серый окрас. Стоки, предположительно, поступают с близлежащей строительной площадки по Европейскому проспекту, 20, на которой возводятся жилые комплексы. Сброс сточных вод осуществляется как по рельефу местности, так и через выпуск. При попадании в водный объект стоки вызывают взмучивание донных отложений, тем самым вода ниже по течению приобретает мутновато-белесый окрас.

В настоящий момент государственные инспекторы устанавливают лицо, организовавшее сброс сточных вод в реку, а также законность данных действий. После получения требуемых сведений будет принято процессуальное решение.

В июле 2018 года примерно в этом же месте государственные инспекторы департамента Росприроднадзора зафиксировали и добились устранения нарушения, связанного с попаданием в водный объект бентонита, с использованием которого компания «Сити-Строй» проводила работы по горизонтальному бурению и прокладке водовода по дну реки Оккервиль.

#реки #окружающая среда #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6506) от 20.08.2019 под заголовком «Застройщики мутят Оккервиль».


Комментарии