Более 25 водных объектов запланировали расчистить в Петербурге в ближайшую пятилетку

К ним относятся реки Охта, Ижора, а также гидросистема Суздальских озер. Об этом сообщили в городском комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Более 25 водных объектов запланировали расчистить в Петербурге в ближайшую пятилетку  | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

«До 2030 года планируются к реализации 22 водохозяйственных мероприятия, предусматривающие расчистку 27 водных объектов. Наши предложения были одобрены бассейновыми советами. Рассчитываем, что заявленные Петербургом к оздоровлению вод­ные объекты будут учтены федеральным центром», — рассказал заместитель главы комитета Михаил Страхов.

Работы планируют провести благодаря новому объединенному федеральному проекту по оздоровлению водных объектов России, необходимость создания которого отметил президент РФ. Петербург выступил одним из основных инициаторов включения в новый проект Балтийской водной системы, в которую входят Онежское, Ладожское озера, река Нева, Финский залив.

От Северной столицы в проект планируют включить в первую очередь крупные гидросистемы, такие как водоподводящая система фонтанов Петергофа, гидросистемы ГМЗ «Царское Село» и Суздальских озер, а также водоемы, расположенные на территории двух и более регионов. Михаил Страхов подчерк­нул, что основная идея проекта в системном подходе: заниматься оздоровлением в устье реки малоэффективно, если ничего не делать выше по течению, у истока. Кроме того, важна последовательность: например, прежде чем начинать расчистку реки от донных отложений, нужно прекратить сброс в нее загрязненных стоков.

Проект по экологическому оздоровлению и защите уникальной Балтийской водной системы планируется запустить с 2025 года в рамках нацпроекта «Экология». Ладожское озеро — крупнейшее в Европе, Онежское — второе по величине.

Работы по оздоровлению вод­ных объектов будут комплексными, включая в том числе расчистку от донных отложений. Из-за географических особенностей Петербурга, небольших глубин и низких скоростей течения в центральных реках и каналах идут постоянные процессы их заиления.


#экология #реки #чистка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7612) от 28.02.2024 под заголовком «Водная пятилетка».


Комментарии