В городе Отрадном зафиксировано нефтяное загрязнение Невы

В городе Отрадном зафиксировано нефтяное загрязнение Невы | ФОТО Forest Simon on Unsplash

ФОТО Forest Simon on Unsplash

Выехавшие на место экологического ЧП специалисты Росприроднадзора по СЗФО пришли к выводу, что загрязнение может происходить с территории ликвидированного мачтопропиточного завода. На берегу обнаружено место стекания нефтепродуктов, которые дренируют из почв и под воздействием атмосферных осадков вымываются и поступают в водный объект. Стоки представляют маслянистый шлейф радужных разводов. На берегу наблюдаются маслянистые пятна с характерным запахом, присущим нефтепродуктам.

Загрязнение нефтепродуктами на этой территории вызвано деятельностью ранее существовавшего Ленинградского мачтопропиточного завода, на котором существовала котельная на дизельном топливе с системой подземных трубопроводов, по которым дизельное топливо поступало в котельную. При ликвидации предприятия произошли аварийные утечки нефтепродуктов, что привело к загрязнению не только земельного участка предприятия, но и береговой линии водного объекта. Наиболее опасным последствием загрязнения территории является многолетнее выклинивание нефтепродуктов из почв, а также с грунтовыми водами в акваторию Невы.

Ранее на указанном участке для локализации загрязнения были установлены боновые заграждения, которые в настоящий момент негерметичны, что не позволяет осуществлять локализацию разлива в полном объеме. Для урегулирования этой ситуации управление Росприроднадзора направило обращения в адрес юридического лица, ведущего сейчас хозяйственную деятельность на территории бывшего мачтопропиточного завода, а также в администрации Кировского муниципального района Ленинградской области и муниципального образования «город Отрадное» о необходимости принять срочные меры в рамках возложенных полномочий.


#экология #загрязнение #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7518) от 09.10.2023 под заголовком «Бывший завод загрязнил Неву».


Комментарии