Закс Петербурга снова внес поправки в закон о зеленых насаждениях

Вчера на очередном заседании петербургского парламента вновь внесли поправки в городской закон о зеленых насаждениях.

Закс Петербурга снова внес поправки в закон о зеленых насаждениях | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Вначале, по традиции, рассмотрели депутатские запросы к губернатору. В первом из них речь шла о ремонте путепровода в Красносельском районе, где остановлены работы из-за банкротства подрядчика, а для проезда можно использовать только две полосы. В результате выехать из Красного Села стало еще сложнее - Петергофское шоссе уплотнилось и транспорт простаивает в двухчасовых пробках.

Во время обсуждения выступающие вспомнили и про грядущую в 2020 году транспортную реформу, заявив о необходимости постановки вопроса о соответствии должности председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина: после сдачи нового жилья в Красносельском районе там вообще может возникнуть коллапс, но комитет этим, считают депутаты, не озабочен... Как выразился докладчик, «мне стыдно людям в глаза смотреть, когда они спрашивают про транспортную реформу».

Поводом для другого обращения к губернатору стала социальная и дорожная инфраструктура намывных территорий Васильевского острова: домов там настроили больше заявленного изначально, но обещанных застройщиком детских садов, школы, скверов и офисов врачей общей практики люди так и не дождались. Жители сами создали сквер, сами убирали снег между проездами - в данном микрорайоне нет улично-дорожной сети. Для решения всех этих проблем намывных территорий было предложено создать рабочую группу.

Достаточно спокойно прошел в ЗакСе предложенный губернатором законопроект о поправках в городской закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП). После того как президент Владимир Путин весной этого года поддержал перенос Судебного квартала из Петроградского района, сейчас на месте, названном по инициативе горожан «Тучковым буяном», активно возводится арт-парк - многофункциональная культурная зона. А для строительства здания Верховного суда выбрано новое место на Смольнинской набережной. Проектом предусмотрено исключение этой территории (порядка 3 га) из перечня ЗНОП. Когда-то, в 1965 году, она впервые была определена генпланом под строительство - уже тогда витали идеи о прокладке тоннеля под Невой. В 2007-м земельный участок попал в перечень ЗНОП, но в 2017 году был исключен из него в связи с решением о строительстве здесь нового здания Музея блокады. Однако музей остался на прежнем месте, и в феврале 2019-го сквер вновь попал в перечень ЗНОП.

По словам представителя губернатора в Заксобрании Юрия Шестерикова, в действующем генплане территория по-прежнему зарезервирована под Орловский тоннель, строительство которого возможно в будущем. В качестве компенсационных мер ко второму чтению законопроекта город предложит шесть новых участков, и вместо нынешних 4,42 кв. метра зеленых насаждений на человека в Центральном районе будет 4,46, добавил Шестериков. То есть «зеленый» баланс сохраняется. А если брать в расчет Таврический сад, сад возле Смольного, Летний сад, Михайловский сад, сквер у Михайловского замка, которые не учитываются при определении норматива обеспеченности жителей района зелеными оазисами (они относятся к территориям объектов культурного наследия), то обеспеченность в районе выходит за рамки 6 кв. метров на человека.

Вспомнили разработчики документа и о том, что местные жители для прогулок выбирают чаще всего не сад на Неве, а Таврический сад и зеленую зону вблизи Смольного. В перечень ЗНОП в качестве компенсации планируется внести безымянные бульвары на улице Черняховского, на Синопской набережной, на набережной Обводного канала, на Воскресенской набережной и на Захарьевской улице, а также сквер у моста Александра Невского. По мнению разработчиков, стоит вспомнить и европейский опыт, когда учитываются все природные объекты, вплоть до валунов, для определения экологичности территорий. А в Центральном районе протекают Нева, Мойка, Фонтанка, канал Грибоедова...

Кроме того, уточнил докладчик, в нынешнем году приведено в порядок 150 общественных пространств в городе, а это прежде всего как раз парки, скверы, сады. Не исключено, что соседствующая со сквером главная водопроводная станция «Водоканала» из-за ненадобности после 2022 года станет местом для нового общественного пространства. Во всяком случае такой вариант рассматривается в Смольном.

Очень долго обсуждалась в городском парламенте и законодательная инициатива о поправках в федеральный закон «О рекламе». Как пояснил докладчик, избиратели часто жалуются на непомерно долгую рекламу разного рода перед началом фильмов в кинотеатрах. Проектом закона устанавливается, что реклама перед началом кино- или видеосеанса не может превышать двадцати минут, причем предлагается указывать на афише и билетах время начала именно фильма. Не все депутаты сочли необходимым обсуждать эту идею, назвав ее третьестепенной по важности. Тем не менее документ был принят за основу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Вячеслава МАКАРОВА по поводу транспортной реформы:

- Грядущая в нашем городе транспортная реформа существенно изменит маршрутную сеть мегаполиса, поэтому важно продумать каждую деталь, предусмотреть все возможные сложности при ее реализации. Петербуржцы должны почувствовать, что эти перемены, связанные с транспортным обслуживанием, будут к лучшему, что им не придется ехать с многочисленными пересадками, что стоимость проезда не возрастет.

Для этого авторам-разработчикам реформы стоит тщательнее продумать транспортную логистику и быть готовыми к тому, что придется оперативно вмешиваться в случае форс-мажорных ситуаций. В результате реформы общественный транспорт в Петербурге должен работать четко, без перебоев. Но это возможно только тогда, когда все будет предусмотрено, после широкого обсуждения, в том числе и с депутатами.

#зноп #закон #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6553) от 24.10.2019 под заголовком ««Зеленый» баланс сохранен».


Комментарии