Застройщик не сдал квартиру в срок: что делать?

Застройщик не сдал квартиру в срок: что делать? | Изображение Olga Oginskaya с сайта Pixabay

Изображение Olga Oginskaya с сайта Pixabay

Когда новоселье задерживается

В покупку строящейся квартиры я вложил последние деньги, да еще взял ипотечный кредит. Застройщик в установленные сроки квартиру не сдал. Какую ответственность он при этом понесет? А. МАКАРОВ, инженер

Как поясняет юрист Екатерина Зайченко, если застройщик нарушил сроки передачи объекта долевого строительства, не согласовав с вами изменение условия договора, вы имеете право обратиться к нему с письменной претензией, потребовав установить новый срок. В случае игнорирования этих требований можно смело обращаться в суд.

Кроме того, в этом случае вы также имеете право взыскать с застройщика неустойку. Ее размер составляет одну трехсотую ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является не юридическое, а физическое лицо, неустойка уплачивается в двойном размере.

Часто застройщики в договоре вообще обходят молчанием свою ответственность в случае нарушения сроков сдачи квартиры либо туманно ссылаются на действующее законодательство РФ. Но независимо от этого право на денежную компенсацию у дольщика остается.

Более того, даже уже получив квартиру с нарушенными сроками сдачи, вы все равно имеете право отдельно взыскать неустойку за весь период просрочки. Если застройщик не выплатит деньги добровольно, его обяжет суд. В судебном порядке также можно взыскать и штраф с застройщика в размере половины суммы неустойки.

«Приходящий» отец

Я расторгла брак четыре года назад, осталась одна с несовершеннолетним сыном. На алименты не подавала, бывший муж помогал деньгами. Однако потом он снова женился, у него родился ребенок, и помогать нам он перестал. Я хочу запретить ему общаться с сыном и подать в суд на алименты. Возможно ли это? Марина Н., преподаватель

- Конечно, если не удается договориться с бывшим супругом о денежных выплатах на доверительной основе, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на взыскание алиментов, - поясняет адвокат Ольга Журавлева.

Что же касается общения отца с ребенком, то ваш бывший супруг имеет на это равные с вами права. Порядок такого общения может установить суд. Для этого необходимо в качестве третьих лиц привлечь представителей органов опеки и попечительства по месту проживания ребенка.

Но вполне можно договориться и без суда. Тут важны тонкие психологические моменты, и лучше найти самое благоприятное и менее травмирующее для сторон, особенно для детей, решение. Если удается достичь договоренности, надо обратиться к нотариусу и заключить у него мировое соглашение, в котором был бы четко прописан порядок общения отца с ребенком.

Если же вы хотите запретить отцу видеться сыном, вам придется доказать в суде, что это наносит ребенку реальный вред.

Читайте также о том, что петербуржцы могут получить бесплатную юридическую помощь в СПбГУ.

#юрпомощь #застройщики #строительство #закон #обманутые дольщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6422) от 16.04.2019 под заголовком «Юридическая консультация 16 апреля 2019».


Комментарии