Вышел в свет сборник «Образ Петра Великого в мировой культуре»

В День рождения основателя Петербурга (9 июня) вышел в свет сборник материалов XII международного петровского конгресса «Образ Петра Великого в мировой культуре», который состоялся в нашем городе в 2019 году.

Вышел в свет сборник «Образ Петра Великого в мировой культуре» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Организаторы решили опубликовать сборник на сайте Института Петра Великого. В книгу вошли 49 статей, написанных авторами из 12 российских городов, а также из других стран. Они рассказывают, как создавался образ Петра I в литературе, музыке, музейном пространстве, театре, кинематографе начиная с середины XVIII века и до наших дней.

Как сообщил Александр Кобак, директор Фонда имени Лихачева, представление сборника должно было, по традиции, состояться в начале лета на конгрессе 2020 года. Из-за карантина он перенесен на осень и будет посвящен Елизавете Петровне и ее эпохе в истории России. Этой императрице мы обязаны расцветом архитектуры барокко с Зимним дворцом и Смольным собором. Зарубежную часть конгресса планируется провести, как и было намечено прежде, в октябре в Брюсселе. К этому времени выйдет книга бельгийского исследователя Эммануэля Вагеманса «Петр Великий в Южных Нидерландах», где подробно исследована поездка русского царя в те края в 1717 году. В частности, история о том, как он точно измерил с помощью веревки высоту Антверпенского собора.

Фонд Лихачева ведет подготовку к 350-летию со дня рождения Петра I (2022 год). В частности, создается Свод петровских памятников России - это не только монументы, но все места - дома, дворцы и т. д., связанные с бурной и разнообразной деятельностью императора.

Для многих Петр I - это «Медный всадник». «Санкт-Петербургские ведомости» уже сообщали, что готовится его реставрация. Елена Крылова, заместитель директора по науке Музея городской скульптуры, пояснила, что проект разработан и согласован КГИОП. Памятник находится в удовлетворительном состоянии, но последняя комплексная реставрация проводилась в 1976 году. Сейчас музей, в ведении которого находится памятник, направил в комитет по культуре заявку на финансирование реставрации в 2021 году. Необходимо порядка 45 млн рублей. Если по пандемическим причинам заявка не будет удовлетворена, ее повторно подадут на 2022 год.

Надежда Ефремова, старший научный сотрудник музея, ждет от реставрации новых открытий. Она напомнила, что «Медный всадник» является не только выдающимся художественным творением, но и уникальным инженерным сооружением. Скульптор Этьен Фальконе при отливке монумента использовал бронзу разной (от 7,5 до 30 мм) толщины, придумал точку опоры, соединив хвост лошади и змею, которую попирает всадник. Сам хвост устроен так, что при ветре статуя как бы переминается с ноги на ногу и сохраняет устойчивость. Что касается реставрации, то необходимо проверить состояние патины, особенно в невидимых издали складках плаща, заделать зазоры в постаменте, состоящем из нескольких частей, переложить отмостку памятника.

Нынешней осенью «Медный всадник» станет героем выставки. Музей планирует показать проект, посвященный своей работе в военные годы, и рассказать об укрытии памятника Петру I и других монументов от обстрелов и бомбежек.

#литература #сборник #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6698) от 11.06.2020 под заголовком «Он на Неве и далее везде».


Комментарии