Вышел в свет третий том ранее неизвестных произведений А. Кони

Анатолий Федорович Кони (1844–1927), несомненно, принадлежит к плеяде самых известных отечественных юристов. Человек широких интересов, он оставил большое литературное наследие: биографии и мемуары, научные и философские труды, обширную переписку с выдающимися деятелями своей эпохи. В третьем выпуске книжной серии «Неизвестные труды Анатолия Федоровича Кони» опубликованы его произведения политико-правовой направленности.

Вышел в свет третий том ранее неизвестных произведений А. Кони |

Труды А. Кони, включенные в сборник, были подобраны и подвергнуты научной и литературной обработке учеными Санкт-Петербургского института Всероссийского государственного университета юстиции: Александром Кодинцевым, Данилом Рыбиным и Елизаветой Плужниковой. Книга вышла в свет благодаря финансовой поддержке петербургского предпринимателя и общественного деятеля Игоря Кирилочкина.

В представленном выпуске приоткрыта малоизвестная для современного читателя сторона жизни Анатолия Кони — как политика и идеолога. Кони выступал идейным лидером судейского сообщества, состоял в десятках общественных организаций, близких к различным партиям и политическим деятелям. Он вел регулярную переписку с десятками знаковых общественно-политических фигур и не раз был близок к тому, чтобы официально возглавить общественно-политические силы и министерства, однако каждый раз уклонялся от такого шага. Многие воспринимали Кони как крупную общественно-политическую фигуру, и он, безусловно, оказал немалое влияние на умы современников. Поэтому его труды, касающиеся государственного устройства, политического режима, свободы совести, народного образования и других вопросов общественно-политической жизни, важны для понимания настроений и проблем России конца XIX  — начала XX столетия.

Из шестидесяти работ А. Кони, вошедших в сборник, 46 никогда не публиковались ранее. Для удобства читателей книга снабжена справочным аппаратом и комментариями составителей. С третьим томом, как и с предыдущими книгами этой серии, можно ознакомиться в открытом доступе в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU (РИНЦ), а также на сайте Санкт-Петербургского института ВГУЮ.


#кони #сборник. наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7638) от 05.04.2024 под заголовком «Вышел в свет третий том ранее неизвестных произведений А. Кони».


Комментарии