Впереди много работы. Вячеслав Макаров о городском бюджете и законопроектах

Законодательное собрание Санкт-Петербурга сегодня соберется на свое первое заседание в новом парламентском сезоне. Накануне председатель ЗакСа Вячеслав МАКАРОВ дал интервью газете «Санкт-Петербургские ведомости», в котором рассказал о том, чем занимались депутаты во время прошедших в условиях пандемии летних каникул, как проходили «нулевые» чтения бюджета, а также о том, какие законопроекты будут обсуждаться в городском парламенте в ближайшее время.

Впереди много работы. Вячеслав Макаров о городском бюджете и законопроектах | Фото: пресс-служба ЗакСа

Фото: пресс-служба ЗакСа

– Вячеслав Серафимович, летний отпускной сезон в этом году у всех был весьма своеобразным, под знаком COVID-19. А как вы его провели?

– В своем округе. Надо было работать с людьми. Сейчас не время куда-то уезжать.

Ну и потом: окончание парламентского года - это не конец трудам. На заседании в июле я обратился к депутатам и напомнил, что работа в режиме ручного управления будет сохраняться долгое время. Парламент был готов в любой момент собраться и подключиться к решению оперативных вопросов.

Кроме того, мы готовили «нулевые» чтения бюджета, а он в этом году будет особенно сложный: нужно ликвидировать последствия эпидемии и давать новый толчок в развитии города.

– Предыдущий парламентский год завершался в непростых условиях из-за пандемии, и депутатам приходилось оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию в экономике и социальной жизни. Сейчас многие эпидемиологи прогнозируют вторую волну COVID-19, а в этом случае вновь предстоит работать в авральном режиме. И очное общение с избирателями будет под вопросом...

– Прогнозы по распространению вируса существуют разные. Оставим их специалистам. Противостоять угрозе можно только при соблюдении требований Роспотребнадзора и врачей, а это ношение индивидуальных средств защиты и обеспечение необходимой дистанции. Больше мероприятий надо проводить не в помещениях, а на свежем воздухе. Именно так я и поступаю, встречаясь с петербуржцами, моими избирателями.

А в масштабах города противостоять пандемии помогала и помогает по-настоящему командная работа законодательной и исполнительной властей. Напомню, мы дали огромные полномочия правительству города, чтобы оно могло оперативно реагировать на ситуацию. Был увеличен Резервный фонд до рекордных 32 миллиардов рублей.

– Как вы считаете, стоит ли вновь вводить серьезные ограничения, если пандемия окажется такой же сильной, как минувшей весной?

– Президент Владимир Путин дал широкие полномочия главам исполнительной власти на местах, и Петербург не исключение. Мы постоянно находимся на связи со специалистами-эпидемиологами, мониторим ситуацию. Будем надеяться, что пик заболеваний пройден. Городу надо восстанавливать экономику, привычный уклад жизни. Уже работают школы и университеты, с 12 сентября открылись театры и кинотеатры, снимается запрет на проведение в помещениях спортивных, культурных и зрелищных мероприятий. Это говорит о том, что ситуация стабилизируется.

– Сейчас активно идет верстка бюджета Петербурга на 2021-й и последующие два года, в Законодательном собрании только что завершились «нулевые» чтения. В чем особенности этого главного финансового документа города в нынешней непростой экономической ситуации и на что, по вашему мнению, следует обратить особое внимание при определении всех его параметров?

– В восемнадцатый раз мы проводим «нулевые» чтения, но впервые оказались в ситуации такой беспрецедентной неопределенности. Подчеркну: любой прогноз сейчас – дело неблагодарное, но в то же время мы обязаны сделать его максимально точно. Мы прекрасно понимаем, что от точности наших прогнозов зависит, насколько эффективно будет работать все городское хозяйство. Необходимо, чтобы город избежал стагнации и получил программу движения вперед. Основа для этого была заложена парламентом весной, когда был принят пакет «антивирусных» законов, который сегодня дает положительные результаты.

В рамках 44 совещаний парламентарии рассмотрели заявки о потребностях в дополнительном финансировании на общую сумму 233 миллиарда рублей. Это более трети от всей суммы прогнозируемых доходов бюджета в 2021 году. Ответственно можно говорить об удовлетворении только четверти от заявленных дополнительных потребностей. Предельно ясно, что в этот раз нам придется крайне жестко определять приоритеты. В нынешних условиях это, вне всякого сомнения, здравоохранение, образование и социальная сфера. Интересы простого человека и его безопасность всегда стояли для нас на первом месте.

– Государственная дума в нынешнюю осеннюю сессию планирует обсудить и принять ряд законопроектов, связанных с поправками в Конституцию РФ. Как в связи с этим петербургский парламент будет менять городское законодательство? Есть ли уже соответствующие законодательные инициативы у наших депутатов?

– Этой осенью нам предстоит имплементировать новые положения Конституции в городское законодательство. Так, поправки в Социальный кодекс приравняют минимальную зарплату к величине прожиточного минимума трудоспособного населения, закрепят ежегодную индексацию пенсий и социальных выплат. У нас около трех миллионов человек получают ту или иную социальную помощь, это две трети жителей города!

Пандемия заставила нас задуматься об уточнении понятия форс-мажора и о регулировании удаленной работы. Необходимо четко прописать права и обязанности сотрудников, работающих дистанционно, – на них должны распространяться все базовые положения Трудового кодекса и все социальные гарантии.

– Конституционные изменения затронут и уставы регионов. Что именно может измениться в Уставе Санкт-Петербурга?

– В Устав и другие законы будут внесены коррективы, касающиеся новых ограничений для тех, кто занимает государственные должности. Будут внесены изменения в положения о местном самоуправлении, Общественной палате, бюджетном процессе, судебной системе Санкт-Петербурга.

– Какие еще основные законодательные решения запланированы на ближайшие месяцы?

– Мы планируем расширить спектр применения средств регионального материнского капитала и позволить многодетным семьям расходовать его на реконструкцию садового дома и участка. Также необходимо внести изменения в законодательство с целью урегулирования правоотношений в области патронатного воспитания.

Очень внимательно надо отнестись к законопроекту об урегулировании вопросов организации иммунопрофилактики инфекционных болезней на территории Петербурга. Этого настоятельно требует нынешнее крайне сложное время.

В сфере экономики нам предстоит приложить все усилия, чтобы оперативно обеспечить реализацию положений федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» в Петербурге. Это дополнительная гарантия для компаний, реализующих инвестиционные проекты. Инвестиции – это донорская кровь экономики, жизненно важный препарат в нынешних условиях.

Кроме того, нужно внести изменения в городской закон о благоустройстве. Это будет второй шаг так называемой балконной амнистии, защита жителей многоквартирных домов от требований демонтировать остекление, установленное до января 2020 года. Я встречался с жителями домов в Петроградском районе, которым начали приходить подобные письма от управляющих компаний. Это становится серьезной проблемой. Несоответствие в законодательстве надо срочно устранять. Именно так ведется работа над по-настоящему народными законами – вместе с людьми, прислушиваясь к их голосу, к их нуждам.

– Наступивший парламентский год завершает работу Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва. В 2021-м пройдут выборы и в городской парламент, и в Госдуму. Как это отразится на работе ЗакСа? Не помешает ли законотворческой деятельности?

– Для нас это будет активный парламентский год. Впереди много повседневной и стратегической работы. Именно по ней избиратели будут судить о депутатах и решать вопрос доверия к ним. На выборах каждый дает ответ за все годы своего срока полномочий. Что сделал, какие обещания выполнил, а какие нет, как заботился о горожанах, о своем округе. Это строгий экзамен, и сдать его можно только честно.

#ЗакС #Вячеслав Макаров #законопроект #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6764) от 16.09.2020 под заголовком «Депутатов ждет строгий экзамен».


Комментарии