Воссоздан внешний облик храма Серафима Саровского в Старом Петергофе

Завершено воссоздание внешнего облика храма Серафима Саровского в Старом Петергофе (Ораниенбаумское шоссе, 11). Воссозданы пятиглавие и колокольня, отреставрированы фасады.

Воссоздан внешний облик храма Серафима Саровского в Старом Петергофе | ФОТО Википедия

ФОТО Википедия

Как рассказал Сергей Макаров, председатель КГИОП, «научно-исследовательские и проектные работы по восстановлению храма – объекта культурного наследия начались по программе КГИОП в 2010 году. Параллельно с поэтапным выполнением проекта через два года началась реставрация церкви. Общий объем финансирования из бюджета Петербурга составил 252,8 млн рублей. В следующем году работы продолжатся: заложены средства на разработку проекта реставрации варварски разрушенных в советский период интерьеров.

Храм построен в 1904 – 1911 годах по проекту архитектора Николая Никонова в неорусском стиле с пятью куполами и шатровой колокольней. Церковь принадлежала подворью Серафимо-Дивеевского монастыря. В 1920-е годы там существовала тайная монашеская община. Здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны, были разрушены колокольня и главы. В 1952 году храм превратили в склад «Петродворецторга», соорудили бетонные перекрытия, заведя балки в историческую кирпичную кладку, пристроили угольную котельную. В 1994 году здание было передано Санкт-Петербургской епархии.

#реставрация #храмы и церкви #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6816) от 30.11.2020 под заголовком «Возвращение в неорусском стиле».


Комментарии