На Васильевском с фасадов лютеранского храма Св. Екатерины сняли леса

Запланированные на 2020 год работы в рамках реставрация памятника федерального значения, закончены.

На Васильевском с фасадов лютеранского храма Св. Екатерины сняли леса | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге с фасадов лютеранского храма Святой Екатерины сняли ремонтные леса.

Как утоняют в КГИОП, Евангелическо-лютеранская церковь Святой Екатерины – это образец классицизма постройки XVIII века работы архитектора Юрия Фельтена, а также памятник федерального значения.

Храм расположен на углу Большого проспекта и Кадетской линии Васильевского острова. Реставрация фасадов и крыши здания идет по программе КГИОП.

При этом ранее специалисты выявили аварийное состояние скульптур апостолов в нишах на главном фасаде. По проекту, их отреставрирую и передадут для хранения приходу храма, а вместо них установят точные копии.

В этом году были выполнены работы по ремонту и реставрации стропильной системы, усилению перекрытий, замене кровли, реставрации фасадов, крыльца, фасадных панелей с гипсовым лепным декором.

Кроме того, специалисты отреставрировали панно «Всевидящее око» и провели ремонт наружной нитки оконных заполнений с заменой стекол. Также изготовлена и установлена копия скульптуры апостола Павла на главном фасаде.

В КГИОП отмечают, что специалисты создадут копию второй скульптуры – апостола Петра, а также проведут реставрацию ворот в 2021 году.

#реставрация #храм #КГИОП

Комментарии