Воркаут вместо берез. Началось «Благоустройство» перелеска на Заводской дороге в Стрельне

Своеобразным образом началось «благоустройство» четырех гектаров перелеска на Заводской дороге в Стрельне. Его… вырубили подчистую.

Воркаут вместо берез. Началось «Благоустройство» перелеска на Заводской дороге в Стрельне | ФОТО автора

ФОТО автора

Речь идет о территории между двумя спортивными зданиями — ледовой ареной (Санкт-Петербургское шоссе, 128) и бассейном (Заводская дорога, 8). До недавних пор участок представлял собой лесной массив с относительно молодыми деревцами, которым визуально было лет 30. В северной части, ближе к ледовой арене, сохранялась насыпь дореволюционной Ораниенбаумской железной дороги (в далеком прошлом она должна была стать первой в стране линией электричек и соединить Нарвские ворота с Ораниенбаумом, отсюда название).

Однако в нынешнем году чиновники Петродворцового района объявили: «Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга принял решение о выделении в полном объеме финансирования на создание спортивного кластера в Стрельне».

Все это обернулось полной вырубкой деревьев, в том числе красивых берез. Сейчас там, как видно на снимке, делянка. На информационном щите — ноль полезной информации: ни кто заказчик, ни сколько растений отправили под пилу, не уточняется. Зато обещают высадить 194 новых дерева.

Что же такое спортивный кластер? Около трети территории — ближе к коттеджам — отдадут под футбольное поле. В его границах будут также волейбольная площадка за северными воротами и периметральная беговая дорожка. С западной стороны организуют трибуны. Вдоль Заводской дороги отведут место под парковку и «главную площадь», от которой к стадиону проведут аллею.

В северной части территории возникнут зона для воркаута и баскетбольная площадка, рядом — небольшая зеленая зона. В южной части, вдоль бывшей трассы Волхонского шоссе, обещают корт и площадку для скейтеров. Завершить все работы хотят до конца года.

Что важно: буквально напротив, юго-западнее перекрестка Заводской дороги и Волхонского шоссе, есть неиспользуемое поле, на котором почти нет деревьев. Что бы там не построить «спортивный кластер»?

#благоустройство #Стрельна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (7452) от 07.07.2023 под заголовком «Воркаут вместо берез».


Комментарии