Вокзал с тепловой завесой

На станции Белоостров открылся вокзал, реконструкция которого шла с 2015 года.

Вокзал с тепловой завесой |

Речь идет о третьем по счету железнодорожном вокзале на некогда пограничной реке Сестре. Первый - деревянный - был построен к открытию движения по Финляндской железной дороге в 1870 году, то здание сгорело много лет назад.

Следующий вокзал был возведен в 1934 году по проекту архитектора Андрея Степановича Воробьева в конструктивистском стиле. В ходе военных действий 1939 - 1944 гг. это здание было разрушено, равно как и вокзал на финской станции Раяйоки на другом берегу Сестры. Известный всем сегодня вокзал с колоннами в Белоострове возвели по типовому проекту в 1954 году.

За долгие десятилетия эксплуатации здание сильно обветшало. Еще в 2012 году планировалось подготовить проект его реконструкции, но замысел остался на бумаге.

В 2015-м наконец-то стартовал капитальный ремонт третьего белоостровского вокзала. И вот в канун нового, 2018-го, года обновленный объект принял первых пассажиров. В ходе реконструкции сделана полная перепланировка вокзала с учетом пассажиропотоков. В частности, появился дополнительный зал ожидания. Конечно, отремонтирован фасад здания, обновлены кровля, окна и двери, смонтированы тепловые завесы при входе.

Особое внимание было уделено созданию безбарьерной среды: на вокзале предусмотрены все необходимые обустройства для удобства граждан с ограниченными физическими возможностями. В частности, установлен специальный пандус и занижен уровень кассовых окон.

Читайте также по теме ранее: 

#Белоостров #вокзал #реконструкция

Комментарии