Водоканал подготавливает ливневки к приему талых вод

Льда и снега на улицах вроде бы убавилось. И в этом «виновны» не столько коммунальные службы, сколько весна. Однако все же активное таяние оставшихся грязных гор и ледяной корки еще впереди. Причем вместе с весенними ручьями в канализацию попадут тонны песка и мусора, перемешанные сейчас со снегом и льдом. Так что малейшая «заусеница» в трубе коллектора способна вызвать моментальное накопление мусора, отложений и, как следствие, засор. А стало быть, подготовка ливневки к приему талых вод чрезвычайно актуальна.

Водоканал подготавливает ливневки к приему талых вод | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сейчас главное, как пояснили в «Водоканале», очистить патрубки — отверстия, расположенные под поребриками вдоль проезжей части на улицах и во дворах. Делать это обязаны дорожники или жилищные службы (в зависимости от территории ответственности). По краям дорог, как обычно, долго лежит слой льда, а потому найти патрубки не так уж просто. Особенно сезонным рабочим, мало знакомым со строением ливневки. Если все же нашли, следует очистить отверстие от всего, что туда попало, и, если потребуется, растопить ледяную пробку, закрывающую путь воде.

Что только не используют, чтобы ликвидировать пробки: древко лопат и технические фены, паяльные лампы и собственные ноги — пытаются пробить пробку путем ковыряния и пинания. А потому их состояние, как правило, далеко от идеального. Вывод: впереди город, как обычно, ожидают огромные лужи из‑за непроходимости системы ливневки.

В прошлом году СМИ и горожане возлагали ответственность за дороги, покрытые лужами, на «Водоканал». Но в канун нынешнего половодья тот заранее предупредил петербуржцев, что за состояние патрубков он не отвечает. Ну разве что дорожники попросят помочь на конкретных участках.

В то же время «Водоканал» взял на себя заботу о ливневке на остановках общественного транспорта и у станций метрополитена. Компания также по собственной инициативе занимается очисткой от снега и льда дождеприемных колодцев на территории детской городской клинической больницы № 5 имени Н. Ф. Филатова во Фрунзенском районе.

В общем, спецы предприятия предупреждают: если при активном таянии снега возникнут сложности с отводом воды с улиц, то в этом стоит винить кого угодно, но не их: мол, сама система ливневой канализации находится в технически исправном состоянии.

При этом компания все же готовится к возможным аварийным ситуациям. Сформирована 71 бригада. В режиме скорой помощи работники «Водоканала» будут выезжать в места чрезмерного скопления воды. Они вооружены парогенераторами, а потому и сами могут растопить ледяные пробки. Сообщить о больших лужах горожане могут по телефону 305‑09‑09.

В канун весны городу пришлось прибегнуть и к необычным методам борьбы с талыми водами. На пересечении улиц Маршала Новикова и Парашютной будет смонтирована канализация-времянка диаметром 1000 мм (метровая труба!). Это будет общесплавная канализация, предназначенная как для бытовых стоков, так и для ливневых. Временная сеть разгрузит основные коллекторы, которые в этой части города уже не справляются с объемом стоков. При этом, как предполагается, существенно улучшится ситуация на участке Парашютной улицы между Долгоозерной и Репищевой. Это одно из самых затопляемых мест в городе.

«Водоканал» намерен завершить работу до конца марта, как раз до начала обильного таяния снега.


#Водоканал #подготовка #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7128) от 15.03.2022 под заголовком «Водно-грязевой паводок».


Комментарии