Кто присмотрит за погодой: как готовят кадры для сферы метеорологии

Обсуждая вопрос подготовки кадров для сферы метеорологии, петербургские специалисты взглянули на проблему шире. По их оценке, для развития территорий (особенно в Арктике) в настоящее время нужны не только синоптики, но и представители множества других профессий.

Кто присмотрит за погодой: как готовят кадры для сферы метеорологии | ФОТО www.freepik.com

ФОТО www.freepik.com

Что касается ситуации с обеспеченностью профильными кадрами, то начальник Гидрометцентра Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Колесов честно признался, что «она очень сложная». По его словам, молодежь заниматься ­изучением и прогнозированием погодных условий не рвется, и доля сотрудников пенсионного возраста в этой довольно редкой профессии преобладает. «В большей степени гид­рометслужба, особенно наблюдательная ее сеть, держится на пенсионерах», — отметил он. И это притом что профессия синоптика не только интересная, но и перспективная. Ведь речь идет о сборе и анализе данных о состоянии атмосферы, разработке ­прогнозов для предсказания погодных явлений в будущем и т. д.

По данным профильных ресурсов, по всей стране в настоящее время имеется всего несколько сотен профильных вакансий. К тому же «теплыми» эти рабочие места вряд ли назовешь: зачас­тую они находятся за пределами городов с привычными уже жизненными удобствами. А поскольку большая часть специалистов задействованы в системе государственных организаций, заработная плата, как говорится, оставляет желать. Даже на Чукотке, где месячные заработки часто переваливают за сотню тысяч рублей, метеорологу предлагают порядка 65 – 75 тысяч рублей.

Согласен с тем, что дефицит кадров в системе метеорологии, который ощущался еще в 1990‑х, сегодня может стать стратегической проблемой, и ректор петербургского Государственного гидрометеорологического университета Валерий Михеев. По его мнению, средний возраст сотрудников гид­рометеорологических служб стремительно растет, а приток молодых специалистов снижается. И проблема будет усугубляться, т. к. за последние пять лет количество выпускников, сдавших ЕГЭ по географии, снизилось на 27 %. «Контрольные цифры приема по гид­рометеорологии, по наукам о Земле снизились в вузе в 2024 году на 50 %, — отмечает ректор учебного заведения. — Если учесть, что существует и проблема снижения числа бюджетных мест в системе среднего профессионального образования для подготовки метеорологов, это приведет к тому, что их по данной специальности не останется. Число выпускников со временем будет уменьшаться и приведет к отсутствию кадров, особенно в Арктике и на Севере». Добавляет остроты проблеме и постепенная автоматизация: из находящихся в Карелии, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Калининграде 62 метеорологических станций 16 уже полностью работают в автоматическом режиме без участия человека.

Впрочем, знающие специалисты в этой отрасли могут трудиться не только синоптиком или гидрологом. На самом деле гидрометслужба сегодня объединяет представителей десятков профессий, предполагающих самые разные обязанности и условия работы. Ведь за прогнозами погоды стоит труд многих тысяч человек, включая наблюдателей метеостанций, операторов связи и радиолокаторов, технических работников и т. д.

Это подтверждает, к примеру, директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров. По его словам, свежий тренд в кадровой сфере — потребность не только в естественно-научных кадрах, но и в представителях социально-гуманитарных наук. «Требуются социологи, психологи и специалисты по международным отношениям, — пояснил он. — А также профессионалы, связанные с геоинформационными технологиями, программированием и моделированием». Причем в первую очередь — специалисты по большим данным. Поскольку без притока заинтересованных молодых специалистов не обойтись, в последние 15 лет в институте реализуется программа привлечения молодежи, которая охватывает и подростков. Например, в НИИ работает Полярная школа, представляющая собой серию занятий и открытых уроков для учеников старших классов. Если есть интерес, участники школы могут войти и в программу целевого обучения. Стараются в институте решить и одну из главных проб­лем — финансовую. По словам Макарова, сейчас средняя зарплата в нем превышает 100 тысяч рублей. Правда, достаются они нелегко: в основном такие заработки связаны с участием сотрудников в экспедициях, где есть возможность оплачивать их труд в больших размерах.


#метеорология #кадры #подготовка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «Кто присмотрит за погодой».


Комментарии