В Петербурге очистка сточных вод достигла 99,6%

К 2030 году весь объем хозяйственных и бытовых стоков планируют переключить на очистные сооружения города.

В Петербурге очистка сточных вод достигла 99,6% | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге очистка сточных городских вод достигла 99,6 %.

Водоканал продолжает программу по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водные объекты города. После завершения строительства канализационной сети от очистных сооружений в поселке Металлострой до насосной станции «Рыбацкая» и переключения стоков на Центральную станцию аэрации очистка сточных вод достигла 99,6%.

Специалисты напоминают, что сооружения поселка Металлострой были введены в эксплуатацию в 1968 году. Устаревшая технология не позволяла обеспечить выполнение современных требований по качеству очистки канализационных стоков.

Также в последнее время мощности сооружений не хватало для подключения новых объектов. Это сдерживало развитие территорий. Было принято решение закрыть старые сооружения и перенаправить все стоки на Центральную станцию аэрации, где они проходят полный цикл очистки.

Отметим, что всего было проложено 8,2 км канализационных сетей диаметром 500-1000 мм, а также проведена реконструкция канализационной насосной станции, что увеличило ее производительность.

В процессе строительства использовали бестраншейную технологию прокладки напорных трубопроводов — закрытым способом. Это позволило свести к минимуму негативное влияние на окружающую среду.

«За последние годы в Петербурге реализован ряд крупных проектов, которые позволили значительно сократить сброс неочищенных сточных вод, увеличить уровень очистки стоков и улучшить экологическую обстановку в регионе. В прошлом году, например, мы запустили в работу Охтинский канализационный коллектор. Эту работу важно продолжать. К 2030 году Петербург планирует переключить весь объем хозяйственных и бытовых стоков на очистные сооружения города», - сказал губернатор Александр Беглов.

#экология #вода #очистка #Водоканал

Комментарии