Во дворе «Ленфильма» открылось новое общественное пространство

Новое общественное пространство Kino Corner («Уголок кино») открылось во дворе киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский проспект, 10). В минувшее воскресенье там состоялся первый так называемый Lentalk (разговоры на «Ленфильме») c участием Александра Массарского, основателя школы каскадеров, и кинорежиссера Константина Лопушанского.

Во дворе «Ленфильма» открылось новое общественное пространство | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Дарья Голубева, представитель креативной группы Studio 93, эта команда предложила руководителю киностудии Инессе Юрченко открыть для публики часть территории для лекций, кинопоказов, фестивалей еды. Уличный художник Игорь Van Gee и его друзья расписали стены зданий изображениями главных персонажей из фильмов золотой коллекции студии – «Человек-амфибия», «Полосатый рейс», «Свадьба в Малиновке», «Соломенная шляпка», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Собачье сердце». Муралы дополнены креслом, которое снималось в фильме «Три толстяка», и другой ленфильмовской бутафорией. Общая площадь «уголка» – около 1,3 тысячи кв. метров. В этом сезоне он будет работать по выходным (вход свободный) до октября. Организаторы предполагают, что там могут комфортно разместиться до 700 человек. На будущий год (если «Ленфильм» договорится) общественное пространство соединит Каменноостровский проспект и Кронверкскую улицу.

Первое впечатление от нового пространства – с пищей телесной порядок, не хватает духовной. Происходящее на сцене мимолетно, не все будут заранее изучать программу. Мало одной гончарной мастерской. Не помешает книжный магазин, информационный стенд о новинках кино, профориентационный киоск для желающих сниматься в кино или снимать его... Муралам тесновато на «полутора стенах».

Впрочем, из разговоров с посетителями выяснилось, что к искусству у них нет претензий. А вот экран, чтобы смотреть кино, нужно увеличить. Дама, которая представилась жительницей Петроградского района, дала общую характеристику нового пространства: «Забавно, лучше, чем пустой двор». И предложила открыть для публики и павильоны, если они в данный момент не используются для съемок. Начинавшийся дождь подтвердил правоту ее слов. 

Когда Александр Массарский сообщил юной публике, что «Звезда» – первый фильм, в котором он участвовал, будучи 20-летним самбистом, снимался в 1948 году, наступила благоговейная тишина. Потом он вспоминал свой отряд, его участники до сих пор с гордостью называют себя «каскадеры Советского Союза». Массарский убежден, что в трюковых постановках персонаж не должен запрыгивать на пятый этаж – это зрелищно, но неправда.

Константин Лопушанский на наш вопрос о «Киноуголке» ответил, что если люди ходят, значит, у проекта что-то получается: «Сегодня придут сюда, завтра придут в кино».

#Ленфильм #кино #общественное пространство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6750) от 27.08.2020 под заголовком «В кино — со двора».


Комментарии