В центр через гору

Движение по новому путепроводу в створе Поклонногорской улицы планируют открыть 29 декабря. Новая развязка призвана улучшить связь Приморского района с Выборгским, а также с центром города.

В центр через гору |

Путепровод возвели на смену переезду через Выборгскую железнодорожную линию, по которой ходят скоростные поезда «Аллегро». Вместе с этим переездом, кстати, подумывают закрыть и два соседних - возле станций Удельная и Озерки.

Госконтракт на строительство путепровода был заключен еще в 2012 году, работы сильно затянулись. На объекте менялся подрядчик, а кроме того, не удавалось быстро выкупить землю, занятую частными домами. Завершало строительство АО «Производственное объединение «Возрождение».

В минувшие выходные были открыты спуски для пешеходов. Как рассказали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, развязка готова к пуску и автомобильного движения. Вместе с виадуком откроют и прилегающие улицы, перегороженные на время строительства.

Новый путепровод представляет собой четырехполосную магистраль (по две полосы движения в каждом направлении). Чиновники обратили внимание на важную деталь схемы организации дорожного движения: выезд с путепровода на проспект Энгельса будет возможен только в сторону центра города.

Хотя строительство развязки в целом завершено, укладка верхнего слоя асфальта на подъездных дорогах и благоустройство прилегающей территории будет выполнено только весной. Планируется также строительство второй очереди развязки - на противоположном конце Поклонногорской улицы. Там хотят возвести тоннель на пересечении с проспектами Энгельса, Тореза и Северным.

#Поклонная гора #авторазвязка #завершение

Комментарии