В Юнтоловском заказнике птенцы редкой скопы вылетели из гнезда

Этот вид хищных птиц занесен в Красную книгу Санкт‑Петербурга и Российской Федерации.

В Юнтоловском заказнике птенцы редкой скопы вылетели из гнезда | ФОТО пресс-лужбы Комитета по природопользованию

ФОТО пресс-лужбы Комитета по природопользованию

В Санкт-Петербурге птенцы хищной скопы покинули гнездо.

В государственном природном заказнике «Юнтоловский», гнездо покинули птенцы краснокнижной хищной птицы скопы. Об этом рассказали в пресс-службе комитета по природопользованию северной столицы.

В этом году птенцов сразу трое. По словам специалистов, им предстоит научиться охотиться самостоятельно и успеть подготовиться к длительному путешествию. Дело в том, что осенью скопы полетят на зимовку в Африку.

Напомним, что скопа – хищная птица, которая питается исключительно рыбой и поэтому всегда встречается вблизи водоемов. Этот вид занесен в Красную книгу Петербурга и Красную книгу Российской Федерации.

Еще недавно скопа была очень редкой птицей в нашем регионе, но в последние годы ее численность заметно увеличилась. Уже более 10 лет пара этих крупных пернатых хищников гнездится в Юнтоловском заказнике.

Для увеличения их популяции специалисты предпринимаются различные мероприятия по привлечению на гнездование этого вида и на другие подходящие заказники, например, «Гладышевский» и «Сестрорецкое болото».

#природа #птицы #Красная книга #птенцы

Комментарии