В ВИФК открыли аллею олимпийских чемпионов

Аллея олимпийских чемпионов открыта в Военном институте физической культуры и спорта (ВИФК) на Выборгской стороне. Здесь представлены 55 победителей олимпиад разных лет, учившихся в институте или представлявших в годы своих выступлений армии Советского Союза и России. По решению министра обороны их достижения увековечены военными художниками студии имени Грекова.

В ВИФК открыли аллею олимпийских чемпионов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В церемонии открытия аллеи приняли участие девять олимпийских чемпионов разных лет – выпускников ВИФК: Сергей Алифиренко, Анатолий Алябьев, Сергей Булыгин, Сергей Сухорученков, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Сергей Фокичев, Евгений Чернышев и Ильгар Мамедов.

– Ваш спортивный подвиг является ярким примером самоотверженного служения Отечеству. Нынешние курсанты института продолжат традиции спортивных и армейских побед, заложенные вами в этих стенах, – отметил на церемонии открытия аллеи статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

Он также сообщил, что ведомством возрождена традиция награждения армейских спортсменов нагрудным знаком Главной гимнастическо-фехтовальной школы. Этот знак был учрежден императором Николаем II в 1911 году. Его удостаивались офицеры, успешно окончившие курс Главной гимнастическо-фехтовальной школы, которая была организована в Петербурге в мае 1909 года, а впоследствии объединена с ВИФК.

– В Министерстве обороны России ведется активная работа по возобновлению и сохранению спортивных и исторических традиций. Примером такой работы служит ваш институт. Специалистами ВИФК был найден, восстановлен и изготовлен памятный знак по образцу нагрудного знака Главной гимнастическо-фехтовальной школы, право ношения которого императором предоставлялось офицерам, окончившим школу, и лицам принимавшим участие в ее формировании. С этого дня по решению министра обороны РФ восстановлена традиция награждения таким знаком выпускников, ветеранов и преподавателей института за особые заслуги в спорте и развитии физической культуры.

«Принято решение первые знаки вручить нашим выпускникам – олимпийским чемпионам, а также ветеранам и заслуженным офицерам института», – сказал Николай Панков.

#Олимпийские игры #аллея #военные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (6927) от 20.05.2021 под заголовком «Все олимпийцы-армейцы».


Комментарии