Был такой канал - Тепловодский

На архивных снимках — совершенно ушедшая натура. Нынче о ней напоминает словно по линейке проведенная аллея, почти на километр протянувшаяся от Полюстровского проспекта в сторону Ключевой улицы. Может показаться, что рождением своим она обязана «спальным» кварталам, среди которых проходит. На самом же деле она появилась почти два века назад, по ее центру пролегал канал с железистой водой, текущий от ключа к прудам. Тогда она именовалась Тепловодским проспектом, а сам канал — Тепловодским.

Был такой канал - Тепловодский | Перспектива Тепловодского проспекта. 1920 – 1930‑е годы. Автор съемки не установлен./(c) Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, 2022. Гр 86763

Перспектива Тепловодского проспекта. 1920 – 1930‑е годы. Автор съемки не установлен./(c) Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, 2022. Гр 86763

Это наименование — напоминание о первом владельце здешних земель, имевших в середине XVIII века название Казачьего огорода, сенаторе Григории Теплове, которому они были пожалованы в 1770 году. В 1816 году эта территория стала собственностью графа Александра Кушелева-Безбородко. При нем болотистая местность была осушена, а от источника минеральной воды во второй половине 1820‑х годов был проведен канал с аллеей.

В 1839 году аптекарь Фишер выстроил возле источника небольшой деревянный дом с несколькими ваннами для купания, положив начало курорту. После его смерти в 1842 году заведование ваннами перешло к доктору Д. Каану. Он расширил купальни и позаботился об удобствах для пациентов: рядом был разбит парк, в котором по вечерам играла музыка, а также устроена особенная зала, где каждую субботу проводили танцевальные вечера.

Но апогея своей славы курорт достиг чуть позже, при Григории Кушелеве-Безбородко. Было устроено около двух десятков ванн с душами и с особым отделением для пользования серными водами, а также паровой машиной для согревания воды. Помимо танцевального зала в тенистом саду разместились библиотека, кегельбан и буфет. Жители столицы потянулись сюда на дачи.

Примечателен факт, что в расположенной рядом деревне Полюстрово в 1831 году не было холеры, настигшей тогда Петербург, а в 1848 – 1849 годах последняя хоть и появилась, но в очень слабой степени. Это объясняется почти полной стерильностью ключей, бывших единственным местом, где крестьяне получали питьевую воду…

Со смертью графа Кушелева-Безбородко в 1870 году и случившимся пожаром курорт, а вмес­те с ним и аллея пришли в упадок. Земли по левой ее стороне были распроданы, новые владельцы открыли здесь трактиры и портерные, чего прежде не позволялось, и, как свидетельствует современник, «загородили прекрасный вид на обширную, с громадным количеством свежего воздуха, равнину и тем окончательно убили местность».

62ff67e70e825_Do i posle2.jpg
Вид часовни над источником в начале Тепловодского проспекта, снимок сделан не позже 1926 года. Автор фото — Андреевский./(c) Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, 2022. Гр 65256

Искусствовед Александр Бенуа вспоминал: «У самого же источника канал расширялся в виде «ковша», на берегу которого вытянулось длинное, выкрашенное в темно-красный цвет здание «Заведения минеральных вод», пользовавшегося значительной славой в 40‑х и 50‑х годах, но влачившего… самое жалкое существование. В запущенном саду этого «Заведения» оставался от прежнего блеска один лишь киоск для музыки и какие‑то покривившиеся бараки для лавочек, но уже в наши дни музыка никогда здесь не играла, а лавочки стояли заколоченными».

Спустя еще четверть века, в 1900 году, в одной из петербургских газет сообщалось: «Воду, не запасшись предварительно фильтром — невозможно пить, дороги, за исключением разве пешеходной аллейки, пришли в отвратительное состояние: вся грязь с них стекает прямо в питьевой ручей, который, в свой черед, оброс кругом травою и засорился до крайности; деревья, срубаемые мало-помалу на дрова и никем не возобновляемые, значительно обнажили тенистые прежде аллеи. <…> Решительно никем не охраняемые, изливают они чудодейственную свою воду частью в какой‑то жалкий, сильно запущенный пруд-бассейн, ­частью в полуразвалившуюся деревянную бочку».

А вот Тепловодский проспект производил на автора тех строк достаточно благоприятное впечатление: «Представьте себе просторный бульвар, с текущим посередине ручейком, сплошь обсаженным кругом деревьями, представляющими живописную смесь лиственных пород с елями и сос­нами, которые местами стоят, затейливо склонившись над водой, как бы любуясь собой в ее зеркале. Местами зеленая изгородь отделяет ручеек — слева от широкой пешеходной дорожки, а справа от проезжего пути».

Канал просуществовал еще долго, до 1960‑х годов, когда его засыпали. В мае 1965 года упразднили и Тепловодский ­проспект. Ныне кроме аллеи о существовавшем когда‑то канале напоминают разве что проблемы с грунтами — частые весенние подтапливания в районе Ключевой улицы…

#проспект #история #аллея

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7237) от 19.08.2022 под заголовком «Был такой канал».


Комментарии