Дмитрий Шерих призвал возродить Аллею журналистов

Председатель петербургского отделения Союза журналистов России, член Общественной палаты города, главный редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» Дмитрий Шерих призвал возродить Аллею журналистов.

Дмитрий Шерих призвал возродить Аллею журналистов | ФОТО Sergei Sviridov on Unsplash

ФОТО Sergei Sviridov on Unsplash

Напомним: в 2001 году петербургские СМИ создали Аллею журналистов в Приморском районе города, между Камышовой улицей и берегом реки Глухарки. На закладном камне аллеи перечислены многие СМИ, в том числе ныне уже не существующие. Здесь неоднократно проводились журналистские субботники, высаживались деревья.

Тем не менее уже давно стало ясно, что в связи с развитием улично-дорожной сети города судьба Аллеи журналистов в данном месте находится под вопросом. Был выработан даже конкретный вариант, поддержанный в 2016 году журналистским сообществом и комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, — перенос аллеи в Парк 300‑летия Петербурга. Однако из‑за пандемии и ряда других причин замысел не был осуществлен.

Сегодня Аллея журналистов оказалась в зоне активных дорожно-строительных работ. Закладной камень аллеи перемещен с первоначального места и огорожен строительными сетками. Часть деревьев, высаженных журналистами, уступила место свежепроложенным дорожкам. Сама территория, на которой в 2001 году была заложена аллея, официально отнесена к зоне улично-дорожной сети, что, по сути, исключает дальнейшее существование и развитие Аллеи журналистов на Камышовой улице.

В связи с этим вопрос о воссоздании, возрождении аллеи на новом месте становится актуален как никогда. Председатель петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих провел переговоры по этому вопросу с представителями комитета по градостроительству и архитектуре, комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Позиция едина: Аллею журналистов необходимо возрождать. Начата совместная проработка возможных вариантов с участием представителей журналистского сообщества.

В качестве возможных новых мест расположения аллеи называются помимо Парка 300‑летия Санкт-Петербурга некоторые зеленые зоны в историческом центре нашего города.


#журналисты #аллея #возрождение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (7406) от 28.04.2023 под заголовком «Возродить Аллею журналистов».


Комментарии