Фантазии или разоблачения? Почему западное сообщество слабо реагирует на публикацию известного журналиста

Неделю назад американский журналист Сеймур Херш сообщил в своей статье, размещенной на медиаплатформе Substack, что «Северные потоки» были заминированы водолазами из Соединенных Штатов под прикрытием натовских учений BALTOPS 22, проходивших в Балтийском море в июне прошлого года. Сенсационный по своему содержанию материал вызвал в мире разноречивые оценки.

Фантазии или разоблачения? Почему западное сообщество слабо реагирует на публикацию известного журналиста | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним вкратце обнародованные журналистом сведения. По его данным, заложенную американцами взрывчатку 26 сентября минувшего года дистанционно привели в действие ВМС Норвегии. Как отметил Херш со ссылкой на осведомленный источник, решение организовать диверсию на газопроводах было принято президентом США Джо Байденом после более чем девятимесячных обсуждений того, как лучше это организовать. В начале прошлого года рабочая группа ЦРУ доложила межведомственной группе советника главы Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана, созданной для разработки плана диверсии, что у них «есть способ взорвать трубопроводы».

Сама операция после согласования с ЦРУ проводилась в сотрудничестве с норвежцами, пишет Херш, поскольку уничтожение «Северного потока» было на руку скандинавам, которые могли увеличить поставки своего газа в Европу, что в результате и произошло. Трубы на мелководье Балтийского моря в нескольких километрах от датского острова Борнхольм виделись удобной мишенью. Они находились в пределах досягаемости американских водолазов, которые, утверждает Херш, работая с норвежского тральщика мин класса «Альта», и установили мины. Был придуман способ взорвать трубопроводы не сразу после учений, а после более длительного периода, чтобы отвести подозрения: взрывчатка C4, прикрепленная к трубопроводу, должна была сработать от гидроакустического буя, сброшенного норвежским разведывательным самолетом.

Как пишет Херш, на просьбу прокомментировать эту информацию официальный представитель Белого дома Эдриенн Уотсон заявила в электронном письме, что «это ложь и полный вымысел». Представитель Центрального разведывательного управления Тэмми Торп также написала о «целиком и полностью ложном утверждении», сообщил журналист. Следует подчеркнуть, что Сеймур Херш не рядовой репортер, а легенда американской журналистики, получивший множество наград за громкие расследования, в том числе Пулитцеровскую премию за освещение войны во Вьетнаме. Также он автор скандальной публикации 2013 года, оспаривавшей версию администрации Обамы об убийстве в 2011 году основателя «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) Усамы бен Ладена в ходе операции спецназа США.

Первой, естественно, на материалы Херша откликнулась Россия. МИД РФ призвал Соединенные Штаты отреагировать на информацию о причастности Вашингтона к подрыву «Северных потоков». При этом официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в своем Telegram-канале напомнила, что позицию о вовлеченности США и НАТО в случившееся Москва выражала неоднократно.

Не остались в стороне и китайцы. Соединенные Штаты должны объясниться перед мировым сообществом, если расследование Сеймура Херша о «Северных потоках» соответствует действительности, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин. «Мы обратили внимание на соответствующую публикацию», — указала она. Дипломат подчеркнула, что Вашингтон должен будет понести ответственность за свои неприемлемые действия, если выводы Херша подтвердятся.

Ожидаемо негативной была официальная реакция Вашингтона и Осло. «США не были причастны к взрыву на «Северном потоке», — заявил официальный представитель Пентагона подполковник Гаррон Гэрн. В свою очередь в МИД Норвегии в комментарии РИА «Новости» назвали чушью заявления о причастности королевства к подрыву газопроводов. В Германии, которая вроде бы больше всех пострадала от взрывов на «Северных потоках» и наиболее заинтересована в расследовании теракта, официальные власти пока хранят молчание. Только глава оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупалла призвал расследовать причастность США к взрывам на «Северных потоках».

Не удивило и отношение к этой теме западных мейнстримовских СМИ. Первая реакция на расследование Херша в американских масс­медиа была совсем вялой. Ни одно ведущее издание публикацию с личного сайта журналиста не перепечатало. Никаких первых полос. Ведущие телекомпании обошли скандал стороной. На заявление представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что к «Соединенным Штатам есть вопросы, на которые нужно ответить, в связи с их ролью во взрывах на подводных газопроводах «Северный поток», обратило внимание разве что агентство Reuters. Правда, при этом свой информационный материал оно сопроводило заметкой о том, что Херш ранее якобы был замечен в продвижении «спорных» теорий.

Эксперты уверены: никакого ­серьезного расследования приведенных в статье Херша данных на Западе не будет. Все эти разоблачения попытаются просто замолчать, поскольку они крайне невыгодны для властей США. По словам заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, на Западе сложилась такая ситуация, при которой обнародование расследования Херша и призыв главы немецкой партии АдГ к правительству Германии разобраться в роли США ни к чему не приведут. «Берлин не будет и не может проводить объективное расследование терактов, которые, предположительно, совершили США, поскольку Соединенные Штаты являются не только союзником Германии, но и практически ее протектором. Требовать от ФРГ честного разбирательства — все равно что требовать этого от органов власти штата Невада в отношении американского правительства. Это пустое занятие, поскольку немецкое правосудие не готово проводить процесс против Соединенных Штатов», — полагает эксперт.

Расширяет эту оценку политолог Григорий Бовт. «Ничего неожиданного в реакции Запада нет. Вот если бы появились материалы о том, что русские сами взорвали свой газопровод, чтобы, скажем, «заморозить Европу», — это была бы сразу «информационная бомба». Но ныне — другое. Во-первых, в современном мире получают ход только те расследования, которые «против кого надо расследования». Во-вторых, в политическом классе США нет никакого запроса на то, чтобы сейчас «копать под администрацию Байдена» за то, что она якобы имеет отношение к подрыву «русского трубопровода». Нет такого запроса и в американском обществе, которое на две трети поддерживает продолжение военной и иной помощи Киеву. Мол, даже если и подорвали — ну и славно. В-третьих, в данном случае — тут Херш, может быть, и прав — американские законы с формальной точки зрения не нарушены: за ВМС, по недосмотру или нет, оставлено право проводить такие тайные операции «в интересах США», — резюмирует эксперт.


#США #журналисты #Северный поток

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7359) от 17.02.2023 под заголовком «Фантазии или разоблачения? ».


Комментарии