В центре Петербурга потренировались убирать снег

В учениях приняли участие специалисты Жилкома, комитета по благоустройству, по транспорту и администрации района.

В центре Петербурга потренировались убирать снег | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге службы потренировались комплексно убирать снег с дорог, дворов и крыш.

В учениях приняли участие специалисты Жилищного комитета, комитета по благоустройству, по транспорту и администрации района. Для учений был выбран участок на Моховой улице. Как объясняют специалисты, для качественной зимней уборки важно синхронизировать работы по сбросу снега с крыш домов и уборке снега во дворах и на улично-дорожной сети, определить места для складирования снега и организовать его вывоз.

Однако эти работы проводятся разными организациями. Так, за сброс снега с кровель и уборку дворов отвечают управляющие организации и жилищные агентства, а за уборку улиц – специализированные предприятия комитета по благоустройству. Причем сначала проводится сброс снега с крыш, затем в прилотковой зоне формируются снежные валы, которые вывозятся в течение 24 часов.

Отмечается, что во время уборки важно освободить дворы и проезжую часть улиц от транспорта, в том числе в зоне платной парковки. Жителей дома заранее уведомляют управляющие организации, а автовладельцы, оставившие автомобили в зоне платной парковки получают уведомление в мобильном приложении «Парковки Санкт-Петербурга».

В ходе учений петербуржцы убрали машины во дворе, а в зоне платной парковки не все освободили места. Это увеличило время тренировочной уборки, так как с владельцами связывались в индивидуальном порядке.

Как сообщили специалисты, практика учений на Моховой улице показала, что зимняя уборка проводится службами слаженно. Однако необходимо улучшить информирование жителей о планируемой уборке, а также увеличить количество мест для складирования снега, чтобы работы могли быть выполнены максимально оперативно и качественно.

#уборка снега #чистка улиц #тренировка #Центральный район

Комментарии