Отработали вводную: на федеральной трассе М11 «Нева» прошли масштабные учения МЧС

Одна из машин загорелась, в нескольких других — заблокированы пострадавшие, им требуется помощь спасателей. У пассажирского автобуса также заблокированы двери… Такую вводную отрабатывали на этой неделе спасатели на федеральной трассе М-11 «Нева» в ходе учений под личным контролем главы МЧС России Александра Куренкова. Тренировка подобного масштаба прошла впервые.

Отработали вводную: на федеральной трассе М11 «Нева» прошли масштабные учения МЧС | ФОТО предоставлено ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

ФОТО предоставлено ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

По легенде, на 643 километре трассы произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Водитель одного из них, не справившись с управлением, совершил наезд на барьерное ограждение, в результате чего движение в обе стороны было перекрыто. Одна из машин загорелась, в нескольких других и пассажирском автобусе заблокированы пострадавшие. Люди не могут покинуть салоны автомобилей самостоятельно, в автобусе — пострадавшие пассажиры. В пробке оказалось более 1000 легковых и 300 грузовых авто, 80 междугородних автобусов. Ситуация осложнялась тем, что подъезд спецтехники к месту происшествия крайне затруднен.

Учения1.jpg

ФОТО предоставлено ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу


В ликвидации последствий условной ЧС приняли участие пожарно-спасательные подразделения, экипажи ГИБДД и дорожные службы, психологи МЧС, медики, а также вертолет санитарной авиации, эвакуировавший с места аварии условно тяжело пострадавшего.

Тренировка продолжалась в течение девяти часов. Спасатели шести регионов — Петербурга, Москвы, Ленинградской, Московской, Новгородской и Тверской областей — отработали приемы и способы проведения аварийных и других неотложных работ на месте ДТП. Проверены реальность планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также надежность систем управления, связи и оповещения.

«В учениях были задействованы более 600 специалистов и 200 единиц техники. Особое внимание уделено порядку прохождения информации и организации межведомственного взаимодействия. А также рассмотрены различные сценарии действий в случае заторов на дороге при ДТП или снежных заносах. Такие явления не редки для зимы, и мы должны практиковать способы оперативной помощи автомобилистам, в том числе с применением стационарных и мобильных пунктов обогрева», — подчеркнул глава МЧС.

При подведение итогов тренировки было отмечено, что спасатели все поставленные задачи выполнили. При этом еще предстоит провести детальный анализ действий, и каждое из региональных подразделений МЧС представит отчет в Национальный центр управления в кризисных ситуациях. Его специалисты обобщат и доложат о результатах учений. В итоге будут сделаны конкретные предложения по совершенствованию прикрытия службами безопасности автомобильных дорог в стране.

«В ходе тактико-специальных учений протестировали тайминг вызовы экстренных служб, а также внутренних и внешних служб оператора, задействованных в установке схемы организации дорожного движения. Для обеспечения перепуска движения на встречное направление отработана процедура разбора барьерного ограждения. В заключение нами были представлены предложения, которые могут быть учтены при разработке регламента взаимодействия всех служб при возникновении кризисных ситуаций», — рассказал генеральный директор компании «Магистраль двух столиц» Алексей Никифоров.


#МЧС #учения #тренировка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7555) от 29.11.2023 под заголовком «Отработали вводную».


Комментарии