В петербургских дворах вырастет число светодиодных светильников

Лет десять назад Петербург одним из первых городов России стал более-менее широко использовать светодиодные лампы. Ведь их преимущества по сравнению с другими источниками света неоспоримы: они дольше служат, потребляют меньше электроэнергии и обеспечивают более качественное освещение. Казалось бы, ничто не должно сдерживать распространение такого наружного освещения. Однако применять подобные лампы нужно с умом, исходя из принципа «не навреди». Ученые, экологи и другие эксперты говорили об этом на «круглом столе», посвященном светодиодам, который прошел в нашем городе.

В петербургских дворах вырастет число светодиодных светильников  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На первых порах светодиодные лампы устанавливали на площадях и улицах Петербурга не очень активно: линейка такого оборудования поначалу была меньше, стоимость – выше, а возможности выглядели более скромными, чем сегодня. Словом, петербуржцы осваивали светодиоды без лишнего ажиотажа. Но вместе с тем наработали большой опыт их использования и в последние годы обошли на этом пути, пожалуй, все российские города. Включая Москву, где доля таких современных светильников в наружном освещении сегодня не намного, но меньше, чем в Северной столице.

Тот случай, когда количество перешло в качество. То есть на рынке стало появляться больше таких разных светильников, в том числе отечественных – российские производители научились делать все, кроме светоизлучающих диодов и управляющих ими драйверов. А технические возможности этого оборудования существенно выросли, уверяют специалисты.

Потому и получило оно в Петербурге большое развитие, полностью вытеснив к концу прошлого года ртутные лампы. А года через три-четыре «победит» и натриевые, своих главных конкурентов, удельный вес которых в наружном освещении города составляет около 60% (для сравнения: доля светодиодов не превышает пока 24%). Во всяком случае такой ориентир наметил для себя «Ленсвет», руководствуясь стратегией развития светового хозяйства мегаполиса до 2035 года.

Другими словами, кроме светодиодов и небольшого числа люминесцентных, ксеноновых и металлогалогенных ламп, никаких других в нашем городе скоро, похоже, не останется. Это показывает и статистика: в прошлом году «светлых» диодов в Петербурге стало больше на 26,5 тыс. единиц, а нынче этот показатель, как ожидается, вырастет почти вдвое.

Планируется, что половину таких новых светильников все участники этой работы установят во дворах, скверах и на внутриквартальных территориях, используя бюджетные средства. И столько же, порядка 25 тыс. таких источников света, появится в подобных местах благодаря реализации энергосервисных контрактов (преимущественно в Курортном районе), на частные инвестиции.

Выходит, пришло время победного шествия светодиодов? Ничего подобного, считает Сергей Мителев, генеральный директор «Ленсвета», по инициативе которого их качество и эффективность обсудили на площадке «Экспофорума» представители Центра энергосбережения (подведомственной Смольному службы), петербургских вузов, а также Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС).

«Требования к таким светильникам очень выросли, и ставить их, где придется, закрывая глаза на некоторые негативные вещи, нельзя, – рассказал глава предприятия корреспонденту «СПб ведомостей» перед началом этой встречи. – Раньше, на заре внедрения светодиодов, все преследовали в основном утилитарные цели, поскольку такие лампы светят ярче и дольше, да еще позволяют экономить электроэнергию. А теперь мы, например, больше внимания обращаем на качество защитного стекла, драйверов, оптики, конструктивные особенности оборудования».

Что говорить, диапазон характеристик новых светильников год от года растет. В этот перечень входит с десяток позиций: яркость, мощность, светоотдача, угол вторичной оптики (рассеивания светового потока через специальные линзы), цветовая температура и др. Поэтому светодиодные установки, озаряющие парки, неуместны на уличных магистралях, поясняют эксперты, а светильники, которые ставят на детских площадках, вряд ли годятся для освещения дворов. Не говоря уж о том, что каждый город стремится сформировать у себя особую световую среду. Так, в Северной столице уличное освещение требуется грамотно совмещать с художественной подсветкой архитектурных шедевров (а это целое искусство) и воссоздавать исторические светильники там, где возможно.

Опрос показал, что петербуржцам важнее всего качество освещения пешеходных дорожек, особенно в заросших кустами садах, детских площадок и транзитных зон (тротуаров, ведущих к остановкам), рассказала на встрече Наталья Быстрянцева, руководитель Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО. И это не субъективные оценки: в понятие «комфортное освещение» горожане вкладывают, по ее словам, конкретное содержание: свет должен литься равномерно и не слепить, позволяя видеть перспективу, различать лица прохожих и т. д.

«Казалось бы, чем мощнее светильники, тем лучше, но не все так однозначно, – полагает специалист. – Исследования убеждают: как вреден избыток сладкого, так порой нежелательно перенасытить светом пространство».

Но это в теории, а на практике добиться качественного освещения, даже учитывая его научно обоснованные критерии, бывает непросто. Пути использования такого оборудования не так уж светлы и прямы, как казалось.

В некоторых городах дает о себе знать световое загрязнение (бьющие в глаза рекламные щиты, не в меру яркие фонари). А мегаполисы, включая Петербург, столкнулись с другой проблемой: на некоторых участках больших автодорог, даже при умелом их освещении, есть зоны, где фонари, висящие на опорах, ослепляют водителей. И готовых, тем более универсальных, рецептов тут нет: работы в этом направлении продолжаются...

В нашем городе долго не спешили массово использовать светодиоды на крупных магистралях, кроме Невского проспекта, и внутриквартальных территориях. Но в последнее время стали выходить с такими светильниками и туда: решили, что технологии доросли. Но более масштабное их применение заставляет жестче вести отбор оборудования и вдумчивее подходить к световой гамме. Так, энергоэффективность желтых светодиодов, выяснилось, втрое ниже, чем обычных, и индекс цветопередачи тоже невысок, а значит, использовать их в наружном освещении нежелательно.

Цветовая температура – один из спорных вопросов, вокруг которого на «круглом столе» разгорелась дискуссия. Северные города нуждаются в более теплом освещении, считают питерские специалисты. Оптимальная для Петербурга цветовая температура, по их мнению, – 3 тыс. кельвинов, хотя локально (допустим, на спортивных площадках) нужно применять более холодные оттенки. По словам Максима Несветайлова, исполнительного директора АПСС, опыт европейских городов свидетельствует о том же. Это показал форум международной ассоциации городского освещения LUCI, проведенный недавно в норвежском городе Ставангер.

#свет #двор #фонарь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (6921) от 12.05.2021 под заголовком «Свет и тени нового».


Комментарии