Петербуржец отработал неуплату алиментов дворником и погасил долг

49-летний житель Северной столицы, плативший по 300 рублей алиментов ежемесячно, пересмотрел свои финансовые обязательства перед сыном и выплатил крупную задолженность в его пользу. Хорошим стимулом для этого стала трудотерапия, которую должник прошел в качестве административного наказания.

Петербуржец отработал неуплату алиментов дворником и погасил долг | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

К судебным приставам Восточного отдела Приморского района ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу обратилась жительница города, сообщившая, что ее бывший супруг в последнее время оплачивает алименты не в полном объеме. Оказалось, что на содержание своего сына, по совету адвоката, он стал переводить по 300 рублей ежемесячно, считаю эту сумму достаточной. Юрист пообещал своему клиенту-алиментщику, что данная сумма убережет его от административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов.  

pristavy (2).jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП


Ранее алименты от 49-летнего петербуржца поступали исправно с места его работы, так как исполнительный лист для удержания текущих платежей был направлен его работодателю. Однако уже в 2023 году взыскательница алиментов написала заявление о возобновлении исполнительного производства в связи с прекращением денежных поступлений. Судебный пристав произвел расчет задолженности, который составил порядка 700 тысяч рублей.  

В отношении должника были применены меры принудительного воздействия, однако оплаты долга не последовало. В итоге он был привлечен к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей), судья признал неплательщика нарушителем и вынес наказание в виде 20 часов обязательных работ. Мужчине пришлось взять в руки метлу и на время стать дворником. По завершении трудотерапии гражданин полностью погасил долг и даже пообещал исправить ситуацию. Исполнительное производство по выплате текущих алиментов остается на контроле у судебных приставов.  


#приставы #алименты #дворник

Комментарии