И снова Невский! Возвращение исторических названий стало поводом для ликования горожан

«В красном зареве вспышек огневых залпов, окутанные пороховым дымом, как изваянные из стали, стояли величественные здания-памятники на грандиозной площади города-героя… Тысячи ленинградцев стеклись в заветный час на главную площадь своего города. На их лицах, освещенных огнем ракет, сияло ликование»…

И снова Невский! Возвращение исторических названий стало поводом для ликования горожан | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Эти строки из книги архитектора и историка архитектуры Владимира Пилявского «Дворцовая площадь в Ленинграде» были посвящены происходившему на главной площади города в день полного освобождения от блокады.

Книга увидела свет спустя полгода после тех событий (она была подписана к печати 28 июня). Чуть раньше, 26 мая, в печать подписали книгу «Невский проспект», созданную архитектором и художником Яковом Рубанчиком.

Об их скором выходе в отделении издательства «Искусство» сообщила 16 января 1944 года редакция политического вещания Ленинградского радио. А появление этих книг было связано с событием, ставшим для ленинградцев поистине эпохальным, — возвращением исторических названий улиц, произошедшим тремя днями раньше, 13 января 1944 года.

Понятно, что историческое повествование в книгах вполне соответствовало духу тех лет, когда революционный пафос сочетался с неизменной «героико-патриотической линией». Вот почему отсылки к революционным событиям и высказываниям Сталина соседствовали с акцентом на значимости архитектурных ансамблей Ленинграда как памятников русского зодчества и упоминаниями великих полководцев — Александра Невского, Суворова и Кутузова.

Кстати, в том же 1944 году на Ленинградском радио по воскресеньям выходил цикл передач «Русская слава» — о «славных страницах русской истории, русской науки, русской культуры».

Разумеется, в текстах упомянутых книг не были забыты и военные реалии. «Ленинград мужественно перенес длительную и жестокую блокаду, он упорно преодолевает огромные трудности, и он стоит непоколебимо, не только обороняясь, но и нанося мощные удары по врагу», — замечал в своей книге Яков Рубанчик. А Владимир Пилявский, описывая Дворцовую площадь, отмечал, что она «несокрушима, как несокрушим сам город».

Любопытная деталь: авторы книг как будто бы напрочь «забыли», что еще совсем недавно Невский проспект и Дворцовая площадь назывались, соответственно, проспектом 25‑го Октября и площадью Урицкого.

В частности, в книге Якова Рубанчика говорилось: «К майским и октябрьским торжествам армии художников украшали проспект пышным праздничным убором. Дома Невского словно раздвигались, чтобы вместить миллионные колонны демонстрантов. Это были незабываемые шествия народа-победителя. Ленинградцы шли по Невскому на Дворцовую площадь, где их приветствовали Киров и Жданов».

Владимир Пилявский отмечал: «Каждый год на Дворцовой площади в колоннах грандиозных демонстраций сотни тысяч трудящихся великого города Ленина отмечали славную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции»…

Подобная «забывчивость» только подчеркивает ту естественность, с которой в январе 1944 года на карту города вернулись прежние петербургские названия ленинградских улиц. Да, собственно говоря, жители не переставали пользоваться ими и до их официальных распоряжений.


#книги #дворцовая #блокада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7590) от 26.01.2024 под заголовком «И снова Невский!».


Комментарии