В петербургских домах капитально отремонтируют более 1 тысячи лифтов

Власти северной столицы выделяют значительные средства на эти нужды.

В петербургских домах капитально отремонтируют более 1 тысячи лифтов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге увеличивают темпы замены лифтов в жилых домах.

Согласно официальным данным, в 2021 году планируется капитально отремонтировать 1176 лифтов на общую сумму 3,7 млрд рублей. Сегодня власти вкладывают значительные средства в капремонт этих механизмов.

«Мы постепенно увеличиваем темпы ремонта, меняем устаревшее оборудование на более современное, надежное и экономичное. От этого зависит комфорт и безопасность петербуржцев», - сообщает губернатор Александр Беглов.

В 2019 году в жилых домах установили 847 новых лифтов, в 2020 году – 989 лифтов. А с 2014 по 2020 годы в Петербурге отремонтировали более 9 тысяч лифтов в 2425 домах, на сумму более 22 млрд рублей.

Как отмечают в пресс-центре Смольного, замена лифтового оборудования — это комплекс дорогостоящих работ. Он включает установку новой кабины и станции управления, огнестойких дверей в машинных помещениях. Причем освещение шахт заменяют на энергоэффективное.

Кроме того, новые лифты более скоростные и комфортные, с плавным ходом и светодиодным освещением. Их кабины приспособлены для людей с ограниченными возможностями, оборудованы звуковым оповещением, кнопки управления подсвечиваются, а номера этажей дублируются шрифтом Брайля.

#капремонт #лифты #установка #замена #дома

Комментарии