В Петербурге состоялась выставка «Экспотехностраж-2022»

В Петербурге при информационной поддержке «Санкт-Петербургских ведомостей» состоялась первая международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «Экспотехностраж-2022», организатором которой стали Росгвардия и правительство Петербурга.

В Петербурге состоялась выставка «Экспотехностраж-2022» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

На выставке были представлены передовые образцы продукции флагманов ОПК и других ведущих отечественных предприятий. На стендах можно было увидеть робототехнические комплексы и средства противодействия им, военную и специальную технику, стрелковое оружие и боеприпасы, средства ближнего боя и устройства нелетального воздействия, приборы наблюдения и прицеливания, средства радиационной, химической и биологической защиты, морскую технику и многое другое.

Своими достижениями поделились 110 компаний. Например, в коллективной экспозиции «Инновационно-технический потенциал Санкт-Петербурга» было представлено более двадцати предприятий, которые производят высокотехнологичное оборудование для Минобороны, МВД, ФСО и других профильных ведомств. Это «Ленполиграфмаш», НИИ «Вектор, «РОКАД», «ТехноАвиа-Санкт-Петербург», ЦНИИ «Электрон», БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова и другие.

Так, Лаборатория средств индикации продемонстрировала широкую номенклатуру (более 400 видов) серийно выпускаемых имитаторов запаха целевых объектов (наркотических средств, взрывчатых веществ, денежных знаков и трупных останков) для тренировки служебных собак.

А Кингисеппский машиностроительный завод представил скоростной многоцелевой катер «Афалина», предназначенный для выполнения специальных задач в сфере деятельности ­войск национальной гвардии РФ. Кроме того, он может применяться при медицинской эвакуации, оказании помощи терпящим бедствие, транспортировке и высадке подразделений на необорудованное побережье.

На стенде «Рособоронэкспорта» были представлены комплекты защитного снаряжения (шлемы, бронежилеты, очки, противоосколочные комбинезоны и средства защиты коленных и локтевых суставов). При разработке этих изделий заложена возможность адаптации к любым условиям, реализуемая за счет эргономичной конструкции, применения съемных элементов и широкой вариативности используемого дополнительного оборудования.

Для специальных силовых подразделений компания продемонстрировала линейку мультикалиберных карабинов ORSIS, комплекс самообороны «Оса», автомат АДС, способный работать на воздухе и под водой, а также 43‑мм гранатомет магазинный ГМ-94, эффективно применяемый с нелетальными боеприпасами.

Специалисты охранных структур с интересом изучали уникальный шокер «Церберус» с функцией электромагнитного металлоискателя. Благодаря универсальности это оборудование пользуется популярностью у служб охраны аэропортов и других важных объектов. Не остался без внимания обнаружитель взрывчатых веществ и опасных химических агентов «Кербер-Т», необходимый для уменьшения террористической опасности и транзита запрещенных грузов.

Компания «Автоматические системы спасения» представила пожарный комплекс на основе самодвижущегося робота KRAKEN.

«Этот пожарный комплекс представляет собой инновационную разработку нашей компании, — объясняет ее генеральный директор Алексей Федотов. — Основные преимущества комплекса в том, что тушение пожара происходит точечно и направленно, что минимизирует потери собственника и сохраняет жизни и здоровье людей, а также создает минимальную нагрузку на потолок и стены помещения».

Разработчик беспилотных летательных аппаратов «Эникс» показал беспилотник «Элерон-7», обладающий эффективной аэродинамикой. Еще одна примечательная разработка компании — новый квадрокоптер, который сочетает в едином комплексе самолет и аппарат вертолетного типа.

В ходе заключительного дня выставки сотрудники Росгвардии продемонстрировали комплекс высотного наблюдения на базе привязного аэростата «ОКО», предназначенный для ведения наблюдения с воздуха во время массовых мероприятий. Комплекс оснащен видеокамерой высокого разрешения, способной с рабочей высоты от 200 метров максимально приближать изображение любых объектов, позволяя опознать человека по лицу. В специальном автомобиле комплекса оборудовано рабочее место сотрудника Росгвардии, откуда он может управлять видеокамерой, производить запись изображения и передавать его заинтересованным службам.

Насыщенной и разнообразной была научно-деловая программа мероприятия. Всего состоялось 25 сессий, «круг­лых столов» и конференций, в ходе которых специалисты лучших предприятий промышленности и научных организаций обсуждали актуальные проблемы в сфере гособоронзаказа, вырабатывали действенные меры по их решению.

Презентационная часть выставки включала в себя мастер-классы по рукопашному бою, выступления кинологов, интерактивный тир, где проводились сеансы демонстрации и обучения правилам прицеливания и производству выстрела из стрелкового оружия на комплексе беспулевой стрельбы.

За три дня мероприятие посетили более восьми тысяч специалистов. На выставке работали представители из десяти дружественных стран, в числе которых Китай, Таиланд, ОАЭ, Алжир, Мьянма. Планируется, что выставка будет проходить ежегодно.


#выставка #Росгвардия #правительство Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7144) от 06.04.2022 под заголовком «Безопасность круглый год».


Комментарии