В Музее политической истории России начала работу выставка акварелей художника Анатолия Анненкова «Балетный Петербург»

Она размещена в обновленном Гостевом зале особняка Кшесинской и приурочена к 120‑летию со времени начала строительства замечательного образца петербургского модерна, который стал домом известной балерины.

В Музее политической истории России начала работу выставка акварелей художника Анатолия Анненкова «Балетный Петербург» | Дом семьи Бенуа (справа)./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Дом семьи Бенуа (справа)./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

По словам Анненкова, он любит бродить по старому Петербургу, делать зарисовки. Как‑то проходил по Троицкой площади, обратил внимание на особняк Кшесинской, нарисовал его, потом зашел внутрь, посмотрел интерьеры и понял: будет делать серию про балет. Начал с Мариинского и Эрмитажного театров, потом были петербургская Консерватория, Вагановское училище, Шереметевский дворец на Фонтанке, дом семьи Бенуа на улице Глинки, 15; дом № 13 по Малой Морской улице, где жили композитор Петр Чайковский и балерина Галина Уланова. В итоге в 2023 году сложилась большая серия акварелей, из которых художник отобрал для показа 22 работы. Две акварели с видами особняка Кшесинской художник подарил музею.

Анненков получил в Академии художеств два образования — как архитектор и как живописец-монументалист в мастерской известного художника Андрея Мыльникова. Он считает, что классическая архитектура Петербурга и классический балет объединяют чувство гармонии и ритма. Кроме того, художника связывает дружба с артистами балета, работающими в разных петербургских театрах.

«Мечтаю продолжить эту серию, но главное — сделать «Балетный Петербург» передвижной выставкой, формат акварелей это легко позволяет. Чтобы как можно больше людей узнали о нашем замечательном городе и его богатой театральной истории», — подчеркнул Анненков на открытии выставки.

На 2024 год на стенах Гостевого зала размещена стендовая выставка «Блистательные гости прима-балерины», которая рассказывает о светских музыкальных вечерах начала ХХ века. Туда приезжали коллеги — Анна Павлова и Михаил Фокин, ювелир Карл Фаберже и танцовщица Айседора Дункан, актриса Мария Савина и певец Федор Шаляпин, а также представители семьи Романовых и депутаты Государственной думы.


#музей #выставка #художник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7609) от 22.02.2024 под заголовком «В ритмах танца и архитектуры ».


Комментарии