В Петербурге составлено более ста протоколов о нарушениях на воде

Начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Петербургу Александр Радько на днях сообщил: сезон на воде не успел начаться, а уже составлено более ста протоколов о нарушениях.

В Петербурге составлено более ста протоколов о нарушениях на воде | Фото Александра ДРОЗДОВА

Фото Александра ДРОЗДОВА

Статистика неважная: если в навигацию минувшего года на штрафстоянку было отправлено всего 20 плавсредств, то в нынешнем - уже 6. Глава питерской ГИМС предупредил, что в 2020-м существенно увеличились штрафы за нарушения: если раньше за тот или иной «грех» на воде можно было отделаться штрафом в размере тысяча рублей, сейчас суммы составляют от 5 до 20 тысяч. Например, за управление маломерным судном, не имеющим права на выход в акваторию, наказание тянет на 15 - 20 тыс. рублей, а с учетом расходов 20 тысяч на транспортировку «штрафника» его хозяин сразу «попадает» на несколько десятков тысяч рублей, не считая почасовой оплаты за штрафстоянку судна.

«Особо хочу предупредить желающих покататься на взятом в аренду гидроцикле: если человек берет его в прокат, не имея права на управление, он рискует получить штраф до 10 тысяч рублей», - предостерег Александр Радько.

#нарушения #навигация #маломерные суда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116(6714) от 08.07.2020 под заголовком «Не прав тот, кто без прав».


Комментарии