Природоохранный флот Петербурга готов к предстоящей навигации

К такому выводу пришли специалисты комитета по природопользованию, осмотрев специализированные суда, работающие в составе городских предприятий «Ленводхоз», «Пиларн» и «Экострой».

Природоохранный флот Петербурга готов к предстоящей навигации | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Экологическую безопасность на городских акваториях в этот период обеспечивают, в частности, буксир-ледокол «Невская застава», нефтесборщики «Редут» и «Рубеж», катера серии КС «Дозор», «Заслон» и «Форпост». На реках-каналах Петербурга работают также землечерпательные машины, размывочные комплексы, шаланды и др.

Вся эта техника, применяющаяся для уборки акваторий города от загрязнений, растительности и проведения дноуглубительных работ, находится после зимнего техобслуживания и ремонта в должном техническом состоянии. И готова к выполнению довольно напряженного годового задания-2024, включая работы по предупреждению и ликвидации нефтеразливов, отметили представители комитета.

По их словам, в прошлом году впервые за многие годы удалось обновить городской природоохранный флот: в его состав вошли пять новых судов и три шаланды. Также комитет по природопользованию заключил госконтракт на строительство второго буксира ледокольного класса (дублера ледокола «Невская застава»). Это судно проекта 3262, получившее название «Нарвская застава», планируется построить на судозаводе «Верфь братьев Нобель» (город Рыбинск) до конца 2026 года.


#флот #навигация #дноуглубительные работы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7645) от 16.04.2024 под заголовком ««Форпост» становится в строй».


Комментарии