В Петербурге рассказали о создании комфортной среды для инвалидов

С каждым годом в Петербурге все больше внимания уделяют созданию комфортной среды для инвалидов. В обществе появляется понимание того, что ограничения по здоровью не преграда для получения образования, занятий спортом, работы. Однако нерешенных проблем много.

В Петербурге рассказали о создании комфортной среды для инвалидов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В частности, по словам заместителя председателя комитета по социальной политике Галины Колосовой, сегодня полностью оборудованы пандусами, подъемниками, лифтами лишь 154 организации, работающие в области здравоохранения, занятости, образования, спорта... А если учесть, что в Северной столице проживают 540 тысяч человек с ограниченными возможностями, из которых 100 тысяч – с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а 14 тысяч – перемещаются на колясках, этого, увы, недостаточно.

«На старых объектах полную доступность создать невозможно. С нуля ее можно осуществить только в новых учреждениях», – отметила Колосова.

Она подчеркнула, что понятие доступной среды для людей с ограниченными возможностями намного шире: это и достойная социальная поддержка, и гарантии трудоустройства, и бесплатное лечение и реабилитация. И позитивные сдвиги в этом направлении уже есть.

Так, накануне празднования Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в центра социальной реабилитации в Пушкине начал работу клуб ответственных и неравнодушных «Взрослые дети: заботимся вместе», который объединит представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, родительского сообщества и учреждений социального обслуживания населения для решения проблем людей с множественными тяжелыми нарушениями развития.


#инвалиды #комфортная среда #люди с ограниченными возможностями

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7064) от 03.12.2021 под заголовком «Разрушение барьеров».


Комментарии