Зал ожидания для маломобильных пассажиров открыли на Ладожском вокзале

Маломобильные пассажиры на Ладожском вокзале теперь могут провести время и отдохнуть в специализированном зале ожидания, который находится в отдельном просторном помещении. Одновременно в нем могут разместиться более 20 человек, имеющих билеты на поезда пригородного сообщения и дальнего следования.

Зал ожидания для маломобильных пассажиров открыли на Ладожском вокзале | ФОТО ahmet arslan on Unsplash

ФОТО ahmet arslan on Unsplash

Помещение оборудовано комфортными местами для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающихся в креслах-колясках и лежачих. Отдельные места имеются и для собак-проводников.

Также здесь установлены табло с расписанием поездов и кнопка вызова персонала. Специализированное пространство оснащено индукционным оборудованием и информационными мнемосхемами. Помимо этого у пассажиров есть возможность воспользоваться санитарными комнатами и даже душевой.

Также на вокзале доступны услуги Центра содействия мобильности. Его сотрудники готовы помочь маломобильным пассажирам по прибытии на вокзальный комплекс, во время ожидания поезда, при посадке или высадке из вагона, во время оформления проездных документов.

С начала года только Ладожский вокзал посетили более пяти тысяч маломобильных пассажиров, на Московском их было значительно больше. В ближайшее время планируется открыть аналогичные пространства на Московском вокзале в Петербурге, на Ленинградском вокзале в Москве, сообщил начальник Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Борис Корчажинский.


#вокзал #инвалиды #зал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7532) от 30.10.2023 под заголовком «Зал ожидания для маломобильных пассажиров».


Комментарии