В Петербурге людей с инвалидностью научат морскому делу

Государственный университет морского и речного флота им. адмирала Макарова запускает новую программу обучения и реабилитации людей с инвалидностью. Занятия на курсах начнутся в 2022 году с открытием навигации.

В Петербурге людей с инвалидностью научат морскому делу | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Опытные педагоги вуза помогут людям с ограниченными физическими возможностями освоить азы морского дела и попробовать себя в качестве рулевого или капитана судна. При этом теоретический курс участники проекта освоят дистанционно, а практические занятия организуют на специально оборудованном катере.

И это не единственная возможность освоить востребованную профессию для тех, кто считается инвалидом: в Петербурге почти во всех профессиональных образовательных учреждениях есть программы обучения и адаптации людей с ограниченными возможностями. В частности, в нынешнем году по ним был принят на обучение 221 человек, а в настоящее время в 42 колледжах города учатся более тысячи петербуржцев с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Они имеют возможность освоить большое количество профессий, включая такие популярные на рынке труда, как повар-кондитер или специалист по обработке цифровой информации.

По направлению Службы занятости в минувшем году новую профессию освоил 81 человек, а по данным на октябрь 2021-го, ее получили уже 126 человек с инвалидностью. Кроме того, до конца года еще 60 должны закончить обучение в негосударственном образовательном центре «Педагогический альянс». При этом курсы обучения подбираются с учетом особенностей каждого человека, его ограничений и рекомендаций, а спектр получаемых профессий широк.


#обучение #образование #инвалиды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7043) от 02.11.2021 под заголовком «Научат морскому делу».


Комментарии