В Петербурге пройдет XVII съезд психиатров России

15 мая в Петербурге откроется XVII съезд психиатров России. Среди тем, обсуждению которых будут посвящены четыре последующих дня, конечно, – влияние пандемии COVID-19 на психическое здоровье нации.

В Петербурге пройдет XVII съезд психиатров России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как известно, и без ковида психологическое состояние современного человечества было весьма далеко от благополучия. Так, еще пять лет назад в одном из наиболее высокорейтинговых медицинских журналов The Lancet были опубликованы экономические оценки, сделанные экспертами Всемирной организации здравоохранения и специалистами в области психического здоровья: в течение ближайших пятнадцати лет они предлагали выделить 147 миллиардов долларов на лечение тревожно-депрессивных нарушений. Эффект от таких вложений, по мнению авторов статьи, должен был составить 230 миллиардов долларов – за счет повышения экономической продуктивности от успешного лечения депрессивных состояний и 169 миллиардов – от терапии тревожных расстройств.

Нетрудно представить, как все усугубилось с началом пандемии. В России спрос на успокоительные лекарства в прошлом году рос постоянно: продажи снотворных и седативных средств выросли в денежном выражении почти на 13%, а антидепрессантов – на 23%. По оценке специалистов, список известных фобий пополнился коронафобией – навязчивым страхом заболеть коронавирусной инфекцией.

Увы, пагубную роль в этом сыграло распространение недостоверной противоречивой информации, часто катастрофического содержания: уже первые исследования, проведенные в самом начале пандемии, показали, что повышенный уровень психологического стресса отмечался у лиц, которые обращались за новостями о коронавирусе чаще одного или двух раз в день.

В жизни современного человека появился новый термин – «инфодемия», заражение информационного пространства так называемыми вредоносными материалами, и ВОЗ объявила войну этому явлению: летом прошлого года была проведена первая мультидисциплинарная конференция на эту тему и даже создана специальная команда разрушителей мифов.

– По результатам масштабного международного проекта, проведенного нашими коллегами в США и Европе, был обозначен специфический стрессовый синдром, связанный с COVID-19, – рассказывает профессор Николай Незнанов, директор НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева, президент Российского общества психиатров. – Исследователи делают акцент на том, что количество людей с эмоциональными нарушениями значительно превосходит число реально переболевших инфекцией. К сожалению, большинство респондентов либо переедали, либо злоупотребляли алкоголем и не обращались за доступной психотерапевтической помощью, из чего ученые сделали предположение, что люди зачастую не осознают нарушений своей психики.

Значительная часть докладов участников предстоящего съезда психиатров России будет посвящена различным аспектам психического здоровья россиян и возможностям психиатрической службы страны. Зураб Кекелидзе, генеральный директор НМИЦ ПН им. В. П. Сербского, главный внештатный специалист-психиатр Минздрава России, приедет на съезд из Казани, где в данный момент в составе делегации Минздрава пытается разобраться в произошедшей в этом городе трагедии (расстрел учеников казанской гимназии ее же выпускником). Тема доклада З. И. Кекелидзе на съезде – пандемия COVID-19 как чрезвычайная ситуация.

#психиатрия #врачи #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (6922) от 13.05.2021 под заголовком «Под страхом болезни».


Комментарии