Петербургский психотерапевт объяснил, почему человек просыпается в 3 ночи

По мнению эксперта, феномен трех часов может быть опасным «звоночком».

Петербургский психотерапевт объяснил, почему человек просыпается в 3 ночи | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге психотерапевт объяснил, почему некоторые люди постоянно просыпаются в три часа ночи, передает телеканал «Сант-Петербург».

Как рассказал профессор РГПУ имени Герцена Андрей Шангин, это происходит из-за ритмов, которым подчиняется организм. Они возникают в том числе из-за действия гормонов.

По словам врача, на просыпание по ночам может влиять синтез мелатонина, гормона сна. К трем часам ночи как раз нарастает его максимальная концентрация. Однако в здоровом организме это не ведет к просыпанию.

Как объясняет психотерапевт, есть так называемый эндогенный профиль у различных расстройств психического спектра, который заставляет организм прерывать сон. Это нужно для того, чтобы нормализовать функцию глубины структур мозга.

Другими словами, феномен трех часов — это определенный сигнал о том, что есть некий сбой в функционировании структур мозга. При этом наладить режим сна можно самостоятельно.

Например, не есть плотно на ночь, обустраивать удобную постель, перед сном проверять, все ли дела завершены. Особенно это важно людям, которые ведут активный образ жизни. Тогда ночью мозг не будет продолжать работать над ними.

#сон #нарушения #психотерапия #мозг

Комментарии