В Петербурге простились с ученым Александром Ваксером

Петербург простился с одним из ведущих представителей российской гуманитарной науки - доктором исторических наук профессором Александром Завелевичем ВАКСЕРОМ, на протяжении многих лет являвшимся автором «СПб ведомостей».

В Петербурге простились с ученым Александром Ваксером | Фото: Pixabay / 41330

Фото: Pixabay / 41330

...Он принадлежал к поколению победителей: будучи механиком по авиаприборам и спецоборудованию, прошел всю Великую Отечественную, участвовал в битвах за Москву и на Курской дуге, дошел до Берлина. Ратный подвиг старшины Ваксера был отмечен орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги».

Еще в армии он окончил заочное отделение исторического факультета Азербайджанского государственного университета, и с тех пор его жизнь оказалась навсегда связанной с исторической наукой. Сначала как школьного учителя, а позже как одного из лучших преподавателей истфака Педагогического института им. А. И. Герцена...

За участие в подготовке фундаментального двухтомника «История рабочих Ленинграда», опубликованного в 1972 году, вместе с группой ученых Ленинградского отделения Института истории СССР Академии наук он был удостоен Государственной премии. Затем долгие годы работал в этом учреждении, которое стало Санкт-Петербургским институтом истории РАН, являясь одним из основателей и руководителей семинара по проблемам послевоенной истории СССР.

В своих исследованиях он словно совмещал две науки: анализируя исторические перемены, всегда пытался нащупать в них экономическую составляющую. Шла ли речь о временах нэпа, печально известном «Ленинградском деле» или послевоенном возрождении ленинградской промышленности, которому была посвящена его последняя монография. Причем сам ученый признавался, что ждет того, кто «вновь обратится к этой или близкой к ней теме с высоты нового исторического опыта, новых информационных возможностей, новых высот интеллекта».

Свое авторское кредо он сформулировал следующим образом: «Я глубоко убежден, что историческая наука не судит прошлое. Ее задача совсем иная: понять время, людей, живших в нем, их стремления и в конечном счете поступки...».

«Его отличал технический склад ума, с этим были связаны строгость подхода и четкие критерии оценок, - отмечает один из многочисленных учеников Александра Ваксера доктор исторических наук Владлен Измозик. - Он всегда видел историю «многоцветной», без уклонов в какую-либо сторону».

Александр Завелевич был достаточно жестким руководителем. Его стиль можно было бы назвать «требовательным доброжелательством». Многим подобная строгость казалась излишней, но в основе ее лежали самые теплые, почти отеческие, чувства. Он очень ценил своих учеников... Мне не довелось быть в их числе, но посчастливилось общаться с Александром Завелевичем. Хорошо помню наши беседы на исторические темы, его меткие высказывания и критичные суждения.

В последние годы по состоянию здоровья Александр Завелевич редко приезжал в институт, но живо и искренне интересовался его жизнью, работами коллег. За несколько дней до кончины он сказал, что после окончания пандемии обязательно придет на заседание нового институтского семинара «История советской эпохи». Увы, осуществиться его планам не суждено...

#ученые #наука #прощание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6708) от 29.06.2020 под заголовком «Не судить, но понимать».


Комментарии