Ушел из жизни известный врач и ученый Юрий Астахов

Петербургская офтальмологическая служба понесла тяжелую утрату. 10 июня после продолжительной болезни на 81-м году жизни умер известный врач, педагог и выдающийся ученый Юрий Сергеевич Астахов, возглавлявший офтальмологическую службу города в течение 35 лет.

Ушел из жизни известный врач и ученый Юрий Астахов | Фото: Pixabay / webandi

Фото: Pixabay / webandi

На счету этого блестящего специалиста тысячи вылеченных пациентов, которые и по сей день смотрят на мир здоровыми глазами. Ведь именно благодаря Астахову получили развитие многие современные направления лечения, которые сегодня доступны любому жителю города.

Юрий Сергеевич принял активное участие в создании крупнейшего в Петербурге Городского офтальмологического центра на базе ГМПБ № 2, которым успешно руководил. Под его руководством была создана городская офтальмологическая служба в территориальном и межрайонных диабетологических центрах, организована система районных глаукомных центров. С его именем связано создание первого в России массового производства контактных линз.

При этом имя профессора Астахова широко известно не только в российском, но и в мировом профессиональном сообществе. Он являлся идейным вдохновителем и сопредседателем крупнейшего в России и Северной Европе международного офтальмологического конгресса «Белые ночи». Был активным участником различных общественных организаций - членом правления Российского и Петербургского научных обществ офтальмологов, вице-президентом общероссийского общества офтальмологов «Ассоциация врачей-офтальмологов», вице-президентом Российского глаукомного общества, членом Американской академии офтальмологии.

Юрий Сергеевич хорошо известен и читателям нашей газеты. Он не раз выступал с ее страниц, рассказывая о последних достижениях науки, современных методах лечения и перспективах развития офтальмологической службы города. Он был чутким и добрым человеком, всегда открытым к общению.

Редакция газеты выражает глубокие соболезнования родным и близким Юрия Сергеевича, его коллегам, ученикам, пациентам.

#ученые #офтальмология #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6698) от 11.06.2020 под заголовком «Видят мир его глазами».


Комментарии